Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2009, 11:58Экономика

Проблем с выплатой пенсий регионе нет

Об этом заявил глава правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный, прибывший с рабочей поездкой в наш город. Однако сегодня существует проблема предприятий - должников, которые не отчисляют деньги в пенсионный фонд, пишет ТРК Алекс.
Более 2,5 миллиардов гривен – такая задолженность у предприятий пенсионному фонду Украины. Больше 20 тысяч украинских предприятий сегодня игнорируют пенсионные отчисления. В нашей области самый крупный неплательщик – это Токмакский «Юждизельмаш». Для предприятий, которые сегодня имеют долги, правительством созданы благоприятные условия, говорит глава правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.
Алексей Зарудный, глава правления Пенсионного фонда Украины: “Принят закон, предусматривающий вопрос рассрочки пени, штрафных санкций насчитанных за неуплату взносов на определенный период. На условии, что эти предприятия будут осуществлять текущие платежи в полном объеме и постепенно погашать те долги, которые у них имеются”.
В свою очередь пенсионный фонд Запорожской области предпринимает кардинальные методы в отношении предприятий – должников. Кроме штрафов и пени, руководство пенсионного фонда выступает инициатором о банкротстве предприятия, говорит начальник главного управления Пенсионного фонда в Запорожской области Анатолий Казачук.
Анатолий Казачук, начальник управления Пенсионного фонда в Запорожской области: “Мы принимаем меры привлечения к административной ответственности, и только за этот год, порядка 850 привлечено руководителей к административной ответственности. Разрываются контракты, привлекаются к уголовной ответственности”.
Что касается пенсионных выплат, то они производятся своевременно и в полном объеме, говорит Анатолий Казачук. К тому же, как отметил глава Пенсионного фонда, с начала года план поступлений в фонд перевыполнен, поэтому пока проблем и задержек по выплате пенсий не придвидется.