Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jun 2010, 14:02Экономика

Власти хотят раздать горожанам крыши и подвалы

Не распределив в 93-м году между жильцами домов еще и чердаки, крыши и подъезды, власти совершили ошибку, считает заммэра Запорожья Олег Дорофеев. Нужно было в техпаспортах прописать, что за жильцами конкретной квартиры числится конкретное число квадратных метров подъезда, крыши и подвала – только там можно было воспитать настоящих хозяев своих домов.
Сейчас в Запорожье есть дома, в которых приватизировано 100% квартир. А вот сами здания – с подвалами и чердаками – продолжают числиться на балансе ПРЭЖО и прочих коммунальных структур. Это неправильно, считает Олег Дорофеев.
Впрочем, господин Дорофеев уверил, что понимает жильцов, которые не хотят брать на себя ответственность за дома, где по сорок лет не было ремонта. Не верит он и в эффективность государственной программы, согласно которой, дома, в которых будут создаваться общества совладельцев, должны быть отремонтированы в первую очередь. По словам Олега Дорофеева, подобный документ принимается не впервые. Однако денег на его реализацию все равно нет.
Чтобы решить проблему, в мэрии предлагают вкладывать деньги в капремонты вместе с самими жильцами. Если запорожцы оплатят половину капремонта, они почувствуют свою ответственность за дома, считает Олег Дорофеев.