Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Apr 2007, 01:12Экономика

Ничейная земля Запорожья?!

З Земли острова Хортица фактически не имеют хозяина. К такому выводу пришли сотрудники Государственной налоговой администрации в Запорожской области.
Как сообщила заместитель начальника ГНА Татьяна Коваленко, на сегодняшний день разобраться, кто же является хозяином земли на острове невозможно.
В январе 2006 мэр Запорожья Евгений Карташов вручил Государственный акт на право постоянного пользования землёй директору Национального заповедника «Хортица» Константину Сушко. 2360 гектара земель острова Хортица и прилегающие к нему острова и скалы на правом берегу Днепра перешли в постоянное пользование заповеднику.
Но, по словам Татьяны Коваленко, у этих земель до сих пор нет паспорта.
- Где начинается земля заповедника, а где коммунальная, мы, лично, с уверенностью утверждать не можем, - заявила Татьяна Коваленко. – Вы знаете, что часть земель острова находится на балансе Орджоникидзевского района? Поэтому после того, как городские власти сделают земле отвод на острове, и начинаются споры: чье же достояние, национальное или коммунальное, отвели.
Чтобы не возникало таких сложностей, по мнению налоговиков, как можно скорее решить вопрос с инвентаризацией земель.
Из-за неопределенности в этом вопросе земли на Хортице используют с многочисленными нарушениями. В частности, среди налоговых инспекторов уже ходит присказка «Платить налог за хортицкую землю – не модно».
- Есть у нас такой частный предприниматель Максим Д. За ним с 2005 года числится база отдыха алюминиевого комбината «Сич». Вот только договор аренды он до сих пор не оформил. А, следовательно, за несколько гектар земли не заплатил в бюджет еще ни копейки, - рассказала Татьяна Коваленко.
По сообщению областной прокуратуры, хортицкие земли все чаще подвергаются «нападениям» самозахватчиков, которые о плате за землепользование, естественно, и не слышали.
- В частности, прокурором Орджоникидзевского района Запорожья был установлен факт самовольного захвата 0,03 га на территории заповедника. Эти сотки относятся к особо ценным землям? - рассказал заместитель прокурора Запорожской области Виктор Занфиров.
Слухи, о том, чей домик там стоит, ходят по городу давно. В скором времени, его хозяину придется ознакомиться с материалами уголовного дела, говорят в прокуратуре.
ПОЛИТСОВЕТ