Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2007, 10:10Общество

В проблемах Хортицы попытается разобраться Минкультуры

В Запорожье начинает работу комиссия Министерства культуры и туризма Украины по проверке деятельности Национального заповедника «Остров Хортица».
Министерский десант высаживается на остров, чтобы помочь местным властям разобраться с предприимчивыми запорожцами, которые приватизируют колыбель казацкой вольности. Причем делают это без помощи местной прокуратуры, санэпидстанции, налоговой администрации, управления экологии и земельных ресурсов.
Как заявил «i» заместитель губернатора Запорожской области Александр Бережной, ими «выявлено уже 10 случаев самовольного использования земель на территории Национального заповедника». По его словам, схема самозахватов была простая. Желающий выкупал старые, еще довоенные дома у их бывших хозяев, которых отселили с острова по государственной программе. Затем на месте развалюх появлялись особняки. Все договора купли-продажи заверены судами (нотариусы отказываются заверять подобные документы).
Придраться здесь трудно, так как все сделано по закону. Согнать с острова застройщиков запорожские власти пытаются довольно оригинальным способом. Владельцев особняков обвиняют в том, что они поджигают заповедный лес на острове, чтобы потом использовать подпорченные деревья на свое строительство. По данным фактам проводит расследование природоохранная прокуратура, а два дела уже находятся на рассмотрении Орджоникидзевского суда Запорожья. В самом суде комментировать состояние этих дел, и даже говорить на тему земель острова Хортица отказались категорически.
По словам заведующего юридическим отделом Национального заповедника Павла Гаврилова, надежды, что по этим делам будут вынесены решения в пользу государства, мало. Главные аргументы самовольных застройщиков — наличие чеков, которые свидетельствуют о том, что они исправно платят налоги за землю, а так же тот факт, что выкупленные ими старые дома были построены еще до того, как территория острова в 1965 г. была объявлена заповедником.
Как сообщила «i» заместитель начальника ГНА в Запорожской области Татьяна Коваленко, проблема состоит в том, что до сих пор непонятно, где проходят границы между землями заповедника и землями коммунальной собственности.
«Спрос на землю повышается с каждым днем. И с каждым днем увеличивается число специалистов, готовых помочь получить землю кому угодно»,— говорит прокурор области Валерий Кулаков. По его мнению, прокуратуре следует усилить контроль за управлениями земельных ресурсов и органами местного самоуправления. Иначе, считают в прокуратуре, через пару лет область недосчитается трети своих пахотных и рекреационных земель.
В этом земельном вопросе и начнет сегодня разбираться комиссия Минкульта.А выводы, которые она сделает, лягут в основу большого расширенного совещания по проблемам Национального заповедника. От результатов этого совещания зависит дальнейшая судьба самовольных застройщиков, причем не только на Хортице. Если владельцев частных домов, которые они приобрели с соблюдением всех законов, удастся лишить их собственности за поджоги окрестных лесов или за какую-то другую вину, то это запорожское ноу-хау наверняка возьмут на вооружение администрации всех остальных областей страны.
Автор: Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ, Запорожье