Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Apr 2007, 16:06Экономика

Бюджет области недополучает десятки миллионов гривен

Это происходит из-за землевладельцев, которые по каким-либо причинам не спешат расплачиваться с налоговой инспекцией.
Об этом сегодня говорила на брифинге заместитель председателя налоговой инспекции в Запорожской области Татьяна Коваленко.

Значительные потери бюджет города несет из-за несвоевременного оформления документов на использование земельного участка, говорит Татьяна Коваленко, заместитель председателя государственной налоговой инспекции в Запорожской области.

Татьяна Коваленко, заместитель председателя ГНИ в Запорожской области:
“Дрозденко Максим Викторович, который прописан в г.Киеве, молодой предприниматель производит расчет по единому налогу. Умудрился купить у нас санаторий профилакторий “Сич” на острове Хортица и с 2005 года ни копейки в бюджет не платит, потому что документы в стадии оформления. Кроме того, купил детский пионерский лагерь “Дружба” это Великий Луг, и тоже ничего не платит”.
Исправить такую ситуацию, говорит она, можно только изменениями в налоговом кодексе, который установит точные сроки оформления документов. Пока же, говорит она, у налоговиков просто связаны руки.

Татьяна Коваленко, заместитель председателя ГНИ в Запорожской области:
“У нас тянется эта эпопея и по клубу “Металург” до сих пор не оформлены документы, это все Великий Луг и предприятие “аукцион4” бывший лагерь “Дружба”, который я вам называла. Это 9 га земли на владении у физического лица”.

Кроме того, злостными неплательщиками являются так называемые минимизаторы - предприятия-однодневки, говорит Татьяна Коваленко. Своеобразным центром по их регистрации, по ее словам, является Жовтневый район города Запорожья.
Только на одном адресе Анголенко 22 до недавнего времени было зарегистрировано 98 таких предприятий