Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2007, 12:26Экономика

Учимся экономить

Запорожская делегация во главе с мэром Евгением Карташовым поехала в немецкий Магдебург учиться экономить энергию в жилищном и коммунальном хозяйстве.
Договорённости о развитии партнёрских соглашений между украинским Запорожьем и немецким Магдебургом реализуются на деле. С сегодняшнего дня делегация во главе мэром Запорожья Евгением Карташовым находится в Магдебурге, где на профессиональном уровне обсудит вопросы внедрения энергосберегающих технологий, которые немцы с успехом применяют в экономике и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Напомним, во время своего последнего визита в Запорожье в декабре прошлого года немцы пригласили запорожцев, чтобы поделиться накопленным опытом в сфере энергосбережения. Тогда немецкий обер-бургомистр рассказал, что в Германии уже практически везде установлены приборы учёта, что позволяет значительно экономить энергоресурсы. (Сегодня немцы платят за электроэнергию 4 цента за 1 киловатт).
В состав запорожской научно-экономической делегации в Магдебург вошли эксперты - профессор, ректор ЗНТУ Сергей Беликов, профессор, ректор ЗНУ Сергей Тимченко, профессор, руководитель Центра кооперации, Анатолий Грищак. Члены делегации побывают на немецких предприятиях, где используются ноу-хау в сфере энергосбережения и специальное оборудование.
По приглашению магдебургцев, запорожцы принимают участие в Конгрессе «Города науки».
Во время пребывания запорожской делегации в Магдебурге, стороны проработают механизмы участия в соревновании за звание «Международный город науки». Запорожье в нём будет представлен, как «город эффективного использования энергии».
В программе пребывания запорожской делегации в Магдебурге запланирована встреча городского головы Запорожья Евгения Карташова с обер-бургомистром Магдебурга Лутцем Трюмпером. Мэры городов обсудят шаги по дальнейшему развитию соглашения о партнёрстве Магдебург – Запорожье от 6 июля 2005 года, а также методы стимулирования развития экономики и муниципального хозяйства обоих городов.
Запорожский мэр намерен пригласить немецких коллег для участия в традиционной Покровской ярмарке, которая пройдёт в октябре в Запорожье.