Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2007, 10:27Экономика

Пиратство на железной дороге

В Запорожской области участились случаи нападения на товарные составы. Как сообщили в Запорожской дирекции Приднепровской железной дороги, чаще всего подвергаются нападениям товарняки, перевозящие уголь, сталь, металлолом, ферросплавы.
По сравнению с прошлым годом активность железнодорожных пиратов увеличилась в два раза. Только за прошедшие три месяца в этом году было совершено 297 случаев разворовывания металлолома и 106 угля. Не проходит дня, чтобы военизированная охрана железной дороги ни вела перестрелки с грабителями.
Транспортники отмечают, что преступные группы хорошо вооружены, пользуются мобильной связью, автотранспортом. В одну группу может входить до 40 человек.
- Задержать их практически невозможно. Они очень мобильны. Мы делаем засады в одном месте, они мгновенно переезжают в другое, - рассказал заместитель начальника Запорожской дирекции Приднепровской дороги Виктор Сытник.
Ущерб от деятельности железнодорожных пиратов составил в этом году по Запорожской области 97 тыс. грн., за весь прошлый год – 2,8 млн. грн. В целом по Украине «Укрзализниця» пострадала на 60 млн. грн.
Но наибольшее опасение у железнодорожников вызывает не материальные убытки от разбойных групп, а создание на дорогах аварийных ситуаций из-за их деятельности.
- Они cбрасывают груз не только на обочину, но и непосредственно на рельсы. Это может стать причиной схода поезда, в том числе и пассажирского, с рельс, - считает Виктор Сытник.
Самыми популярными у грабителей являются перегоны Синельниково - Запорожье Левое и Чаплино – Пологи – Бердянск. По мнению транспортников, большая часть участников преступных групп являются жителями окрестных сел. Для них этот промысел давно стал единственно доступным способом заработать деньги.
Транспортная милиция в этом году задержала 53 человека. Но её возможности довольно ограничены. Например, если украденный металлолом сбывается на пунктах приема, которые расположены не на территории линейного отделения милиции, то этими случаями должны заниматься «обычные» милиционеры.
Из неофициальных источников нам стало известно, что облУВД не проявляет должного рвения в решении этого вопроса. Сотрудники рассказывают, что во времена Виктора Ольховского проводились совещания по данному вопросу, разрабатывались планы мероприятий и осуществлялись попытки воплотить их в жизнь.
При нынешнем начальники облУВД в Запорожской области Александре Шмитько ни разу вопрос безопасности железнодорожных перевозок не поднимался.
Предприятия, чьи грузы чаще всего и страдают от разбоев, специальную охрану выставлять не собираются. А железной дороге дополнительная охрана не по карману. Если увеличивать количество охранников, то придется увеличивать и тарифы на перевозки. Такой вариант не устраивает ни тех, ни других.
ПОЛИТСОВЕТ