Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jan 2008, 15:10Экономика

Проезд в запорожских электричках существенно подорожал

Тарифы на некоторые направления повысили в два раза.
Вчера у привокзальных касс вокзала «Запорожье -1» было как никогда шумно, потому как с самого утра жителей города ждал сюрприз. Вслед за повышением тарифов на билеты на пассажирские поезда подорожал проезд и в электричках. С 14 января по приказу начальника Приднепровской железной дороги стоимость проезда на расстояние до 40 километров увеличивается до 30 процентов, а свыше 40 километров цена повысится на целых 50 процентов. К примеру, если раньше билет до Мелитополя стоил 3 гривны 23 копейки, то с понедельника за проезд нужно будет заплатить уже 5 гривен.
- Нам нужно хотя бы частично покрывать убытки железной дороги. Прежние тарифы совершенно не соответствовали нашим затратам. От общей суммы билета на нужды железной дороги шла всего лишь одна гривна. А ежегодные убытки дороги по Запорожской области составляют около 20 миллионов гривен, - говорит начальник Запорожской дирекции Приднепровской железной дороги Михаил Черненький.
Особенно увеличение тарифов почувствуют студенты, которые на выходные ездят домой в районы области. Потому как до сих пор для них основным транспортом, которым можно было дешево добраться в областные центры, была электричка, ведь ехать домой на маршрутках не всем по карману.
Как рассказали «КП» в Запорожской дирекции пассажирских перевозок Приднепровской железной дороги, сейчас, дескать, очень трудно содержать железную дорогу в порядке и денег на это катастрофически не хватает. До сегодняшнего дня железная дорога работала в убыток себе. Повысив цены на проезд в электричках на некоторые маршруты на 50%, а на поезда на 5%, железнодорожники надеются протянуть еще некоторое время до очередного повышения тарифов.
Новые тарифы. Сколько теперь будет стоить проезд в электричках по самым востребованным направлениям:
Никополь – 5 гривен
Мелитополь – 5, 60 гривен
Кривой Рог – 6, 70 гривен
Пологи – 5, 60 гривен
Вольнянск – 2, 50 гривен
Днепропетровск – 5, 90 гривен
Энергодар – 5, 60 гривен.
По материалам «Комсомольская правда»