Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Aug 2010, 11:41Экономика

Льготные пенсии сократят

Льготные пенсии по предложению президента Виктора Януковича будут значительно уменьшены, сообщил вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников в интервью еженедельнику “Зеркало недели”, передает “Интерфакс-Украина”.
В частности, отвечая на вопрос о том, не наложил ли президент Украины Виктор Янукович вето на уменьшение льготных пенсий, Колесников заявил: “Льготные пенсии по предложению Януковича будут обрезаны. Почему шахтер или металлург, который простоял всю жизнь у печи, будет получать пенсию в две тысячи, а “заслуженный” депутат — 16 тыс. грн?”.
По мнению вице-премьера, необходимо установить определенный максимальный размер государственной пенсии.
“Должна быть морально ответственная планка. Допустим, 8 тыс. грн. Больше этого, наверное, не должно быть пенсии. Или надо переходить к персонифицированной накопительной системе. То, что вы обязаны, платите государству. Можно даже снизить ставку при обязательной уплате в накопительный пенсионный фонд. Хотите большую пенсию — зарабатывайте больше, платите в частный или государственный пенсионный фонд по персональному принципу”, — изложил Б.Колесников свое видение решения проблемы.
Он заявил, что увеличение максимальной пенсии возможно только параллельно с ростом среднего показателя. “Когда в стране средняя пенсия будет не 1 тыс. грн, а 6 тыс. грн, то, соответственно, и максимальная планка будет не 8 тыс., а 20 тыс. И это будет вполне приемлемо для общества”, — сказал вице-премьер.