Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Aug 2010, 10:08Экономика

Казахстан готов поставлять газ в Украину

Казахстан заинтересован в поставках в Украину своего собственного газа, однако решение этого вопроса невозможно без согласования с Российской Федерацией.
Об этом сообщил посол республики Казахстан в Украине Амангельды Жумабаев (Amangeldy Zhumabayev) на пресс-конференции в понедельник в Киеве, информируя о подготовке официального визита в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
“Газ — такая продукция, которая без России не поставляется. Опять таки, все будет зависеть от того, как вы договоритесь с Россией”, — сказал он.
При этом Жумабаев отметил, что Казахстан с любом случае заинтересован в расширении собственных рынков сбыта, в том числе за счет поставок сжиженного газа.
Как сообщалось, в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев весной 2010 года украинский бизнес при поддержке президента страны Виктора Януковича обратился к российскому руководству с просьбой разрешить осуществлять транзит среднеазиатского газа в Украину. В ответ Д.Медведев сказал, что РФ урегулирует этот вопрос со странами Средней Азии.