Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 May 2007, 01:25Экономика

Запорожцы будут висеть на немецких канатах

Заказ на сверхпрочные канаты для будущего вантового моста через Днепр, скорее всего, получит один из претендентов—немецкий завод английской компании BRIDON.
Запорожские специалисты ужа давно искали выход на самую влиятельную компанию, поставляющую продукцию в Южную Америку, Скандинавию, Канаду, Венесуэлу. Всего 300 мостов по всему миру построены с применением сверхпрочных канатов производства компании BRIDON, в том числе мост в одесском порту и Салехарде (Россия).
Сегодня во время рабочей встречи в мэрии запорожский городской голова Евгений Карташов и генеральный директор компании Эрнст Бракельманн обсудили перспективы возможного сотрудничества. После переговоров мэр предложил представителям немецкой компании самим оценить размах главной запорожской стройки.
Пригласив гостей на катер, Евгений Карташов показал им рабочие площадки и на суше, и на воде, заверив, что средства от государства поступают сегодня в полном объеме:
- У нас есть полная уверенность в том, что запорожский мост не будет долгостроем. Я предлагаю подписать протокол о намерениях, определить сроки авансовых платежей и, как можно скорее, заказывать вантовые конструкции.

Изучив проект будущих запорожских мостов, рабочую документацию, немецкие специалисты вынесли вердикт: на изготовление канатов диаметром 95 мм уйдёт от 14 до 16 месяцев с момента авансового платежа, и обойдутся они мостостроителям в 60 млн. грн.. Если стороны выполнят взятые обязательства, вантовые канаты для уникального запорожского моста будет готовы к началу 2009 года.

Генеральный директор компании Эрнст Бракельманн пригласил Евгения Карташова побывать в Германии на заводе вантовых конструкций, расположенном возле Дюссельдорфа:
- Господин мэр, мы применяем самые высокие и надежные технологии, гарантируем для своей продукции сверхпрочное качество. Приезжайте, посмотрите, и вы будете спать спокойно.