Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2008, 07:12Экономика

В Запорожье начался главный этап в строительстве моста, не имеющего аналогов на Украине

Строители начали бетонирование пилона — самой высокой несущей опоры моста. Более десяти часов, непрерывным циклом, продолжалась заливка 96-ти кубов в основание пилона нового вантового моста через Днепр.
Через этот пилон в дальнейшем будут переброшены ванты, поддерживающие всю шести полосную проезжую часть моста, длиной 260 метров. Кстати, все пилоны вантовых мостов, которые уже построены в Украине, уступают запорожскому по высоте и архитектурному изяществу.
Первые кубометры бетона были залиты в основание пилона на третьей опоре будущего вантового моста. Этот пилон самый ответственный узел во всей конструкции моста. Через него в будущем будут переброшены канаты, поддерживающие дорожное полотно.
Высота пилона достигнет 165 метров. По проекту он будет держать канаты, так называемые ванты, на которых и будет крепиться шестиполосная проезжая часть. 2008 год должен стать решающим в главной стройке города говорят мостостроители. В этом году должны закончить строительство плавающего крана, который предназначен для перевозки металлоконструкции моста. И, главное, что планируется сделать – это заказать ванты. Во всем мире их производит только одно немецкое предприятие.
Иван Сухомлин, начальник городского УКСа:
“Срок изготовления канатов 14 месяцев со дня подписания договора. Договор в ближайшее время будет подписан. Через 14 месяцев канаты будут готовы, к этому должен быть готов пилон и должны быть готовы конструкции нашего прогонного балки жесткости через Днепр”. Главной проблемой строительства мостов остается нестабильное финансирование. Из-за чего стройка отстает на два года, отмечает Иван Сухомлин. Пока в бюджете этого года на строительство запорожских мостов заложено 350 миллионов гривен. А для того, чтоб сохранить темпы строительства город просил у центра дополнительное финансирование. Однако этот вопрос остался в подвешенном состоянии. Как известно, не приняв бюджет депутаты ушли на каникулы. По словам главного инженера проекта будущих мостов Михаила Корнеева, при наличии средств стройка была бы уже завершена.
Михаил Корнеев, заместитель управляющего “Мостобуда”, главный инженер проекта больших мостов:
“Для того, чтоб реализовать такой проект достаточно было при нормальном финансировании 4 года”.
Заливка бетона в основание пилона нового вантового моста через Днепр будет продолжаться непрерывным циклом более десяти часов.
На заливке первого кубометра бетона присутствовали подрядчики, автор проекта и запорожский мэр Евгений Карташов.
- Я думаю, что все присутствующие здесь входят в историю. Они будут приводить своих внуков и правнуков и говорить, что я был свидетелем этой исторической даты. Мост будет и будет очень красивый. - отметил городской голова. Если государство не подведёт и обеспечит достойное финансирование, (а в будущем году на главную запорожскую стройку нужно не меньше 950 миллионов гривен), по новому мосту запорожцы смогут проехать уже в 2010 году.
Это очень важный этап в строительстве, отметил на встрече городской голова Евгений Карташов.
Евгений Карташов, городской голова:
“Сегодня кладутся первые кубометры бетона, я думаю, что как раз это является сердцем нашего вантового моста, общая высота его будет составлять 165 метров, вместе с подводной частью”.
Для того, чтобы завершить строительство мостов до 2010 года, нужно почти миллиард гривен, говорят строители. Каким будет финансирование следующего года пока неизвестно, передаёт “Алекс-информ”