Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2007, 09:41Экономика

Частники делят маршрутки. Дополнено

Сегодня 29 мая в горисполкоме состоится заседание конкурсного комитета по распределению автобусных маршрутов в Запорожье.
Комиссия будет рассматривать предложенные заявки и определять, кто из перевозчиков достоин работать на том или ином направлении. По условиям тендеров, маршрутные автобусы обязаны перевозить льготные категории пассажиров, однако на практике почти никто из перевозчиков данное условие не выполняет.
Одним из немногих исключений можно считать 8-й маршрут “Военный городок - бульвар Шевченко”. Здесь не хамят и не выбрасывают инвалидов из автобусов.
Почти все жители Военного городка, которые не являются автолюбителями, не мыслят жизни здесь без 8-го маршрута. “Восьмёрка” фактически главная нить, связывающая этот посёлок на окраине города с “большой землёй”.
9 лет этот маршрут обслуживается частным предприятием “Бурлака-Горбенко”. “Всё это время мы работаем в правовом поле”, говорит директор ЧП Анатолий Бурлака. Предприятие владеет собственной ремонтной базой, работает посменно. Все сотрудники официально оформлены, работают в соответствии с КЗоТом.
Предприятие, по словам руководителя, ушло от схемы аренды транспорта. Всего в ЧП “Бурлака-Горбенко” 18 автобусов, из них 10 - недавно купленные в кредит “Эталоны” большой вместимости, обслуживающие 8-й маршрут. Один из постоянных пассажиров 8-ки, инвалид войны, танкист, полковник в отставке Владимир Дудин, не помнит ни одного случая, чтобы из 8 маршрута выставили хоть одного ветерана.

Владимир Дудин, житель Военного городка:
“8-й обеспечивает нас. Никогда не было такого, чтоб “возьми билет”. Вошёл - есть место? Да, садись, садись. Безо всяких разговоров. За это им спасибо”.
8-й маршрут представители льготных категорий давно считают “своим”. Пенсионеры и ветераны знают - в отличие от некоторых других перевозчиков в больших жёлтых автобусах место для них всегда найдётся.

Виктор Люленко, житель Военного городка:
“Провоз льготников всегда обеспечен. 2-3 человека всегда берёт “восьмёрка”. Маленькие автобусы берут редко. Идут из аэропорта, говорят - у нас уже места заняты”.
Людмила Александровна, жительница Военного городка:
“Берут, берут. Даже когда сидят двое нас, на Леваневского очень много бабушек - заходят человека 2, молча глянет - заходи, куда я тебя дену, в такую жару”.
Жительница 3-го Шевченковского микрорайона пенсионерка Людмила Фёдоровна ездит 8-м маршрутом нечасто. И всегда удивляется - как это её не выгоняют “с удостоверением”, как в других маршрутках.

“Всегда берут. Я спросила - льготное место есть? Он говорит - да. Я сказала “спасибо”, зашла, села – еду”. Уже 9 лет работает на 8-м маршруте водитель по имени Николай. На вопрос - почему он берёт льготников сверх лимита, отвечает так:
Николай, водитель 8-го маршрута,
“А куда без них? Садятся - а что сделаешь? Дали людям льготы - пускай едут. машина большая - что, места мало”. Одним из секретов высокой культуры обслуживания - а сюда входит не только вежливость, но и движение строго по расписанию - это тщательный подбор сотрудников, говорит директор автопредприятия Анатолий Бурлака.
Большинство водителей работают на маршруте многие годы. Почти все награждались почётными грамотами мэрии и управления транспорта. Были, конечно, и те, на которых поступали жалобы, но такие на предприятии не задерживались, говорит директор. Бывший лётчик, Анатолий Бурлака свою позицию руководителя объясняет так:
Анатолий Бурлака, директор ЧП “Бурлака-Горбенко”:
“Наше предприятие расположено здесь, рядом с военным городком. Все жители Военного городка и пос. Леваневского нас знают. В лицо знают. Нам просто было б стыдно смотреть людям в глаза и не возить ветеранов. 60% жителей Военного городка - это пенсионеры.
И не возить их - кто ж их будет возить”.Кстати, по распоряжению руководства 8-й маршрут бесплатно возит не только официальных льготников, но и детей школьного возраста, патронажных медсестёр и почтальонов, хоть это и не предусмотрено условиями тендера. Кстати, Анатолий Бурлака уверен, что право на 8-й маршрут на следующем тендере, который состоится во вторник, их компания выиграет снова. А постоянные пассажиры 8-ки - и льготники, и платные - считают, что с таких перевозчиков остальным необходимо брать пример. Ведь не всё в жизни измеряется прибылью.
====================
Сегодня члены тендерного комитета решали, кто и на каких условиях будет перевозить пассажиров на автобусных маршрутах №8 («Аэропорт – бульвар Шевченко»), №52 («Универсам – Автовокзал») и на новом 51-м маршруте «Запорожье-Левое – ул. Республиканская». Отдавая ” в работу” маршруты на ближайшие 5 лет (с момента подписания договора на право перевозки пассажиров), члены тендерного комитета весьма взыскательно относились к каждому претенденту: интересовались техническим состоянием, «возрастом» автомобилей, наличием гаражей и качеством медицинского осмотра водителей. С владельцами автобусов старше 6-ти лет разговор был коротким. Настораживала представителей власти и средняя зарплата водителей, - в основном, директора автопарков декларируют 700 гривен в месяц, но обещают до конца года повысить её на 30%.
В своих тендерных предложениях претенденты на перевозку пассажиров обещают городу оказывать помощь, если понадобятся их автомобили. А стоимость проезда по маршруту оценивают от 1 гривны до 1 гривны 50 копеек, в зависимости от длины маршрута, и оставляют за собой право повышать её, если подорожает бензин или автозапчасти. Отдельным пунктом члены тендерного комитета оговаривали с директорами автопарков перевозку льготников и пенсионеров.
Как всегда, заседание тендерного комитета на право пассажироперевозок проходило в открытом режиме, - в присутствии средств массовой информации.
По словам заместителя городского головы Сергя Гладченко,”поименный” список победителей будет опубликован в СМИ.