Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jun 2007, 07:49Экономика

Запорожье не по-делу колбасит

В Запорожье не будет колбасы и конфет, но будет много маргарина. Такой вывод сделали специалисты, проанализировав тенденции социально-экономического развития города за первое полугодие 2007 года.
В частности, как было отмечено в отчете горисполкома, замечены неоднозначные тенденции в развитии пищевой промышленности.

Так ОАО «Мясокомбинат «Мясной стандарт»» прекратило производство мясной продукции. По какой причине закончено производство - в отчете не указывается.

Как известно, акционеры мясокомбината «Мясной стандарт» на общем собрании 12 апреля этого года сменили состав наблюдательного совета. В феврале компании «Альфа Девелопмент Групп» и «Авангард-С» купили по 41,67 % мясокомбината «Мясной стандарт». При этом из состава акционеров «Мясного стандарта» вышли: птицекомбинат «Днепровский» (Днепропетровская область), который продал 13,19 % акций предприятия, а также несколько кипрских компаний.

2006 год мясокомбинат «Мясной стандарт» (Запорожье) закончил с убытком 7,621 млн. гривен.

Если «колбасный» рынок Запорожья теперь отдан на откуп производителям из других городов и регионов, то рынок масла и маргарина удерживают за собой запорожские производители. Позитивные тенденции отмечаются в развитии производства масел и маргарина.

Так за январь-март 2007 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы производства выросли:

- масла подсолнечного рафинированного - в 5 раз,

- сыров - на 31, 9 %,

- маргариновой продукции - на 8, 5 %.

Увеличилось производство и безалкогольной продукции. НА ОАО «ПБК «Славутич» объемы производства выросли на 11 %. А вот конфет в городе стали производить меньше - на 4 % сократило производство ОАО «Запорожская кондитерская фабрика».