Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2011, 23:38Экономика

Зона свободной торговли с СНГ откроет для Украины лучшие возможности за годы независимости

Подписание соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ открывает Украине возможности, которых у нее не было за 20 лет независимости. Об этом в четверг на заседании правительства заявил Премьер-министр Николай Азаров. "Таких перспектив экономического роста, которые открываются после подписания этого соглашения, у нас не было ни разу за все 20 лет независимости", — отметил Николай Азаров.



Премьер подчеркнул, что правительство ставило это соглашение в первый ряд внешнеэкономических приоритетов Украины.
"Вы знаете, страны СНГ — это больше трети нашего экспорта, это традиционные и давние кооперационные связи и огромный потенциальный рынок для украинских товаров. Следовательно, это соглашение обеспечивает выполнение стратегического плана Президента Украины: ускоренное экономическое развитие и повышение уровня жизни, создание новых рабочих мест", — отметил Николай Азаров.
По его словам, подписание данного соглашения позволит улучшить торговый баланс Украины и снизит риски финансовой нестабильности, возникающие из-за кризисов в разных странах мира.
"Таким образом мы вступаем в новый очень важный этап экономического развития. Он открывает огромные возможности и выдвигает новые требования. Украинские компании должны выигрывать конкуренцию наших товаров и услуг в условиях свободной торговли. Свободная торговля везде, всегда и безусловно давала положительный толчок экономике и ощутимую выгоду тем, кто хочет и может работать", — сказал Николай Азаров.
Глава правительства также добавил, что в ближайшее время Украина планирует подписать соглашение о ЗСТ с Европейским Союзом.