Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Oct 2011, 20:10Экономика

Изменения жизненно необходимые

Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-центр ГП «Приднепровская железная дорога», только что в Укрзализнице объявили о планах оптимизировать пассажирские перевозки, чтобы, с одной стороны, перевести их на высшие, европейские стандарты, а из другого — решить проблему их убыточности, которая при нехватке государственного финансирования все более тяжелым грузом ложится на железнодорожную отрасль, определенная обеспокоенность возникла как у рядовых граждан, которые пользуются услугами Приднепровской железной дороги, так и в отдельных трудовых коллективах магистрали, где заговорили о возможном сокращении штата в связи с реструктуризацией предприятия.
Действительно, реформирование сферы пассажирских перевозок, как и любой другой, требует серьезных изменений. Впрочем, руководство Приднепровской железной дороги, придерживаясь общего курса Укрзализницы, определило своим приоритетом сохранения трудовых коллективов всех структурных подразделений магистрали. Совместно с ведомственными профсоюзами рассматриваются варианты трудоустройства на родном предприятии, а при необходимости переквалификации тех работников, которые будут высвобождаться в процессе его реструктуризации. Ни одного человека не будет сокращено или трудоустроено без учета ее пожеланий, образования и практического опыта.
Относительно изменений, запланированных в сфере пассажирских перевозок, следует отметить, что в перспективе они призваны внедрить у нас европейскую систему, показателями которой являются дневные маршруты с высокими скоростями. Высококомфортные скоростные поезда вскоре будут перевозить пассажиров к областным центрам, откуда к нужному месту можно будет добраться пригородными электропоездами.
Первая часть программы внедрения скоростного движения на Приднепровской железной дороге будет введена в строй до мая 2012 года. Переход на дневные поезда будет осуществляться постепенно, на протяжении 2012-2013 годов, и не будет предусматривать полной отмены ночных, которые будут храниться на маршрутах протяжностью свыше 500 километров. Однако перед ними будет стоять задание — сократить к минимуму простое в пунктах оборота, чтобы эффективнее использовать подвижной состав. Например, предусматривается полезно эксплуатировать поезд № 7980: он должен дважды за сутки вращаться за маршрутом Днепропетровск-Киев, а не раз, как сегодня. На новые, более комфортные поезда будут переведены пользующиеся спросом у пассажиров рейсы 165/166 и 167/168 следования Днепропетровск-Киев. Увеличить среднюю скорость поездов, а следовательно эффективнее использовать подвижной состав поможет и отмена отдельных остановок поездов (таких, где за полгода садится несколько пассажиров) и сокращения времени стояния на остановках.
Запланировано отменить и часть малозаселенных пригородных электропоездов. Впрочем, эта отмена не будет окончательной: если пассажиропоток в определенных направлениях будет расти (а на железной дороге за этим будут следить), оперативно будут назначать новые поезда. В этих вопросах магистраль готова к сотрудничеству с органами местной власти, которые должны определиться с региональными потребностями в пригородных пассажирских перевозках, а также своей готовностью и возможностями принимать участие в паевом приобретении нового подвижного состава для железной дороги и компенсировать льготный проезд пассажиров.
С сожалением придется констатировать, что пассажирские железнодорожные перевозки (большинство в дальнем соединении и все пригородные) сегодня являются убыточными. За 9 месяцев 2011 года Приднепровская магистраль в целом перевезла свыше 68 миллионов 990 тысяч пассажиров. При этом доходы от этих перевозок составили 1 млрд 78,4 млн грн., а эксплуатационные расходы — 1 млрд 593,7 млн грн. Таким образом, общие убытки от пассажирских перевозок — 515, 3 млн грн., в том числе в пригородном сообщении 338,4 млн грн. За это время железная дорога перевезла и 7 миллионов 774,4 тыс. пассажиров льготных категорий (больше миллиона — поездами дальнего соединения и 6 млн 701 тысяча — пригородными) на сумму 69 млн 303 тыс. гривен. Компенсации же получены 24,2 млн гривен, то есть немного больше трети от необходимого. Именно задолженность за перевозку льготников, которая длится из года в год — одна из причин, которая не дает возможность вовремя и в необходимом количестве обновлять подвижной состав Приднепровской железной дороги, что большинством морально устарел и физически сносился.


Да, из 1726 вагонов приписного
парка магистрали 821 вагон (или 48%) эксплуатируется больше 28 лет, а из 363
электросекций 241 (или 66%) построено в 1959-1962 годах. Новоприобретение есть
(например, в период с 2006 по 2008 год Приднепровская железная дорога закупила
25 вагонов и 20 электропоездов ЕПЛ2Т), но нечастые и скромные, поэтому
очевидно, что они не охватят все существующие сегодня пассажирские маршруты. На
этом фоне оптимизация сферы пассажирских перевозок становится еще более
актуальным требованием времени.