Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jun 2007, 12:20Экономика

Экологические штрафы должны оставаться в городе

Городские власти считают, что деньги, которые промышленные предприятия платят за ущерб окружающей среде, должны оставаться в городе и работать на горожан.
Сегодня в ходе очередной дискуссии в мэрии, где обсуждались пути выхода из экологического кризиса, начальник управления по вопросам экологии Игорь Бройде по поручению городского головы Евгения Карташова предложил промышленникам и депутатам компромиссное решение, как сохранить темпы производства, десятки тысяч рабочих мест и снизить экологическую нагрузку на запорожцев.

По словам Игоря Бройде, многие предприятия не выполнили природоохранные мероприятия, которые были записаны в Программе выхода из экологического кризиса. Много внутренних, как экономических, так и политических причин. Но факт остаётся фактом: мероприятия не выполнены. Соответственно, они превышают разрешённые выбросы.
После выполнения мероприятий объёмы выбросов должны были уменьшиться. И экологическая инспекция благополучно насчитывает им штрафные санкции. Но, кроме того, появились насчитываются штрафы за ущерб по причине не выполненных природоохранных мероприятий.(Раньше разрешали выбрасывать, например, 100 единиц, а теперь можно только 50 единиц. Значит, за эти 50 сверхнормативных единиц завод платит ущерб). 65% денег уходят в Киев, и из Киева не возвращаются.
По примерным подсчетам, в год эта сумма составит 35 – 36 миллионов гривен ущерба по фактическим замерам, которые насчитает инспекция. И платежи, и сборы за загрязнение, и ущерб, - 65% всего уходит в Киев, в Государственный экофонд, но жителю Запорожья от этого не легче. Государство не выделяет средств на улучшение экологии одному из самых техногенно нагруженных городов страны.

Не рассчитывая на государственную помощь, город и предприятия начали отрабатывать чёткие «правила игры». За «круглым столом» руководители заводов-загрязнителей рассказали, что они не сидят, сложа руки, но темпы модернизации, технического перевооружения не могут быть очень быстрыми, поскольку «цена вопроса»—не миллионы, а миллиарды гривен.
Как один из выходов, начальник городского управления по вопросам экологии Игорь Бройде предложил депутатам горсовета, прежде всего постоянной комиссии по вопросам экологии и здравоохранения, не дожидаясь поправок к действующим законам, которых можно ждать еще очень долго, пойти на компромисс с предприятиями.
Игорь Бройде предлагает подписать социальное соглашение, по которому: депутаты установят реальные сроки модернизации производства, установки очистных, скорректируют программу выхода из экологического кризиса, а заводы будут перечислять деньги за ненормированные выбросы не в Киев, а на целевой счет городского бюджета:
-Предприятия должны взять на себя дополнительную ответственность, финансировать программы до тех пор, пока они не выполнят программы по техперевооружению и созданию экологически безопасных производств, выделять на целевой фонд городского совета суммы, которые будут идти на реализацию этих программ.
Эти суммы должны быть сопоставимы с размерами ущерба, который бы они платили, если бы мы не перенесли сроки выполнения природоохранных мероприятий. Тогда деньги останутся в городе.
На эти деньги можно будет не только дважды в день делать влажную уборку улиц, чтобы смыть всю пыль, но и строить диагностические и лечебные центры, оздоравливать детей в морских лагерях не по две недели, а по 30 дней в году, финансировать улучшенное питание в школах, покупку витаминов для запорожцев, озеленять улицы и дворы. Тогда можно будет реально улучшить позиции по улучшению здоровья населения.

Такой компромисс с промышленными предприятиями Игорь Бройде считает оптимальным ещё и потому, что модернизация предприятий реально займёт не меньше пяти лет . И всё это время заводы будут, наращивать объемы производства, загрязнять атмосферу, а деньги перечислять в государственную казну.
Своё «добро» на предложение запорожских экологов уже дали «Запорожсталь», «ЗАлЛК» и ряд других крупных предприятий-загрязнителей.

Согласятся ли депутаты с предложением экологов, сказать сложно. Как пообещал участникам «круглого стола», депутат областного совета Олег Сквирский, пути выхода их сложной экологической ситуации определит специальная сессия областного совета уже в августе 2007 года.