Выбор редакции
Лента новостей
Дональд Трамп атаковал «глубинное государство», которое пыталось его убить
09.02
Для киевских путчистов безоговорочная капитуляция, а не сделка
07.01
Свет в океане туманного мрака: Россия мировой моральный ориентир
23.08
В Москве представили российский электроседан
04.08
Пётр Акопов: Запад не знает, зачем ему война с Россией
28.06
Санкции обрекают киевских путчистов на военное поражение
06.05
Геноцид - геополитический инструмент Запада
14.04
Русские войска применяют Starlink Илона Маска: хорошо, но как временное решение
11.02
27 Feb 2008, 12:14Общество
В Запорожской области власть требует промышленников позаботится об экологии

Об этом, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, шла речь на общественных слушаниях о состоянии атмосферного воздуха, которые собрали представителей общественных организаций, промышленных предприятий, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Собравшиеся обсудили также внедрении результатов исследований института экологических проблем им. Морзеева (г. Киев), реализацию экологических мероприятий на промышленных предприятиях региона, усовершенствования нормативной системы в сфере экологического законодательства.
Участники мероприятия отмечали, что благодаря целеустремленной работе в сфере экологической безопасности количество вредных выбросов удалось снизить на 17 тыс. тонн за год. Вместе с тем, жители Запорожья ежегодно продолжают получать дозу 687 кг яда на каждого, включая младенцев, и вынуждены жить в условиях хронической интоксикации. А это пагубно влияет на здоровье в целом и, в частности, репродуктивное.
Здоровье населения – это стратегический приоритет, отметил главный санитарный врач области Анатолий Севальнев, и предложил не ждать указаний из столицы, а просить депутатов местного уровня на сессии принять решение по санитарно-защитным зонам предприятий и разрешения на вредные выбросы.