Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2007, 12:28Экономика

Японцы хотят купить "ароматы" запорожского мусора

Газ, который выделяется с мусорных свалок в атмосферу, можно использовать в дело.
По опыту европейских стран, мэр предложил японской кампании «G-Power» выступить партнером в совместном проекте: мощный японский энергопроизводитель покупает квоты на газ, а запорожцы за эти деньги строят систему сбора и сжигания газа.
В дальнейшем на базе этой системы можно будет построить установку по производству электроэнергии и пара для отопления квартир горожан. Как объяснил пресс-службе начальник городского управления по вопросам экологии Игорь Бройде, таким образом можно убить двух зайцев: получить когенерационную установку и снизить парниковый эффект на планете.
Во время встречи с мэром Запорожья Евгением Карташовым представитель японской кампании «G-Power» г-н Яно сообщил, что их сторона готова платить в казну Запорожья по 8 – 9 евро за каждую тонну СО2 эквивалента. Такие расценки предусмотрены Киотским протоколом. Технические нюансы осуществления проекта кампания «G-Power» согласовывает с украинскими специалистами в этих вопросах – Агентством по рациональному использованию энергии и экологии «Арена – Эко» и городским управлением экологии. Сегодня Игорь Бройде показал возможности запорожского мусорного полигона №1 на посёлке Леваневского.
Метан от бытовых отходов там уходит в никуда с 1953 года. Сегодня у города появляется реальная возможность не только избавиться от этих малоприятных запахов, но и хорошо заработать на этом. Игорь Бройде уверен, что этот проект – вполне реальный для нашего города, и осуществить его можно в ближайшие 5 лет.