Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2011, 16:56Экономика

Бизнесмена наказали за то, что он безбожно наживался на топливе!

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала физическое лицо — предпринимателя Мельника П.М. на 10 тысячи гривен за злоупотребление монопольным положением.
ФЛП Мельник П.М. устанавливал в течение мая-сентября 2011 года розничные цены на сжиженный газ, темпы роста которых превышали темпы повышения закупочных цен и уровень которых имел тенденцию к росту при снижении закупочных цен, в условиях отсутствия эффективной конкуренции.
По результатам исследования рынка розничной торговли сжиженным газом в качестве топлива через автоматические газозаправочные станции было установлено, что у ФЛП Мельника П.М. в территориальных пределах пгт Кириловка Акимовського району Запорожской области в течение января — ноября 2011 года не было ни одного конкурента на вышеупомянутом рынке, то есть потребители не имели возможности заправлять собственные транспортные средства сжиженным газом нигде, кроме как на АГЗС ФЛП Мельника.
Как сообщили DAY.ZP.UA в территориальном отделении АМУ, Территориальным отделением проведен экономический анализ обоснованности установления цен на сжиженный газ в мае — сентябре 2011 года на АГЗС ФЛП Мельника. Данные анализа указывают, что не во всех случаях в течение мая — сентября 2011 года причиной увеличения розничных цен на капнувший газ был рост закупочных цен. Кроме того, наличие значительных объемов остатков капнувшего газа на день изменения его розничной цены на АГЗС ФЛП Мельника указывает на безосновательное ее изменение.
Таким образом, в течение мая — июля 2011 года темпы роста розничных цен на капнувший газ у ФЛП Мельника значительно превышали темпы роста его закупочных цен, в результате чего торговая наценка этого субъекта ведения хозяйства сравнительно с началом мая 2011 года росла на 3,7 % — 119,5%(в зависимости от периода).
"Изменение ФЛП Мельником розничных цен на капнувший газ на протяжении июля-сентября 2011 года была неадекватной изменению закупочной стоимости капнувшего газа в этот период. Следует отметить, что цены, которые были сформированы на АГЗС в пгтКириловка предпринимателем Мельником П.М. значительно превышают средние розничные цены по Украине и Запорожской области. Такое установление розничных цен на капнувший газ на АГЗС ФЛП Мельником возможно в связи с тем, что предприниматель занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке капнувшего газа в качестве проворного топлива в территориальных пределах пгт Кириловка и не испытывает значительной конкуренции на нем, то есть может диктовать свои условия при продаже товара, взвинчивать цены и поддерживать их на уровне, который превышает уровень, обусловлен конкуренцией на рынке, — отметил председатель территориального отделения Александр Белий. — Предприниматель признал нарушение законодательства о защите экономической конкуренции и обязался оплатить штраф в государственный бюджет".