Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2007, 13:21Экономика

Уплату налогов начали контролировать по секундомеру

Сегодня в налоговых органах нашего города внедряется новая система отчетности в электронном виде. А в налоговой Шевченковского района для предпринимателей провели обучающий семинар, на котором подробно рассказали о новинке.
Каждый месяц предприниматели приходят в налоговую сдавать отчет.
Эта процедура занимает 30-40 минут. Внедрение электронной системы позволит не только повысить уровень обслуживания плательщиков, но и сэкономить время. По словам Светланы Седляровой, зам.начальника налоговой инспекции в Шевченковском районе, за один час по электронной почте они принимают до 50 отчетов.

Светлана Седлярова, зам. начальника ГНИ в Шевченковском районе:
“На сегодняшний день мы предполагаем, что это облегчит процедуру. Меньше документооборот плательщиков, это ускорит проведение проверок по возмещению НДС из бюджета. Это так же даст возможность предотвратить или заранее выявит возможные факты отклонения от налогообложения”.
Как отметила Светлана Седлярова, в Украине необходимо повышать эффективность взымания налога на добавленную стоимость.
Электронная отчетность поможет своевременно возмещать НДС и сделать рутинную работу автоматизированной. Сегодня нововведением пользуются более 2000 запорожских предпринимателей.

Олег Враков, ООО “Инженерные системы”:
“Во-первых это время дороги и время нахождения в налоговой вычитается. Иногда это доходит до часу, полчаса, на каждый отчет экономится такое время. Очень удобно не надо никуда выезжать, не надо тратить время на транспорт, на поездку, на стояние в очередях”.
В налоговой инспекции Шевченковского района плательщиков обучили работе с новой программой. Предпринимателям бесплатно предоставили программное обеспечение. Налоговики, говорят, что теперь сдать отчет можно даже находясь в отпуске.
Новость от: алекс-информ