Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2007, 16:45Экономика

Эксперименты "Водоканала" могут "дорого" обойтись жителям города

«Водоканал» меняет старые городские трубы по самой новой технологии. Почувствовать разницу уже смогли жители старейших районов Запорожья – Шевченковского, Ленинского, Жовтневого, Коммунарского.
Здесь и морально, и физически устаревшие стальные трубы заменили на полиэтиленовые. Сегодня ремонтно-строительный цех «Водоканала» работает во дворе дома по ул. Гаврилова, 7 на «Песках». Чтобы предотвратить возможную аварию, «Водоканал» меняет 120 метров водопроводной трубы с использованием современных технологий.
Так называемый бестраншейный метод предполагает, что разрытия будут только в начале и в конце участка, который нужно обновить. Без предварительных работ, 120 метров трубы специально обученные работники «Водоканала» могут поменять за два часа. Всё это - с помощью специальной установки, которую «Водоканал» купил за счёт иностранных инвесторов. По подсчётам специалистов, такой метод замены труб обходится в 5 раз дешевле традиционного.

Как рассказал пресс-службе директор КП «Водоканал» Анатолий Шинкарь, замену водопроводных сетей их предприятие делает планово, заранее предупреждая возможные аварии:
- В последнее время мы работаем планово, без авралов. Иногда горожане даже не знают, что им поменяли трубы, - на время ремонтов мы подключаем временное водоснабжение. Плановая замена – это минимум неудобств для жителей. Сутки без воды, плохой напор, - это всё в прошлом. «Водоканал» готов работать по новым правилам, были бы деньги на ремонты.

Сейчас горводоканал меняет, в среднем, 10 – 15 км труб в год. Чтобы не загнать инфраструктуру в тупик, менять нужно в 4 – 5 раз больше. Из 2,5 тысяч километров водопроводных сетей 50% находятся в аварийном состоянии. Кстати, единственный источник, за счёт которого водопроводчики меняют трубы, - это платежи населения.
В «Водоканале» уверены, что повышение тарифа на 37 копеек позволит вести плановые и аварийные ремонты труб водоснабжения, улучшать качество воды в кранах запорожцев. Значительно влияет на «водный тариф» и растущие цены на электроэнергию, и необходимость повышать работникам заработную плату, как того требует Правительство.

Как отметил городской голова Запорожья Евгений Карташов, преимущества бестраншейной технологии замены водопроводных труб –очевидны: не надо перерывать весь двор, вода подается в обычном режиме. По такой технологи «Водоканал» будет работать и в дальнейшем.