Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Mar 2008, 11:08Экономика

Коммунальное предприятие "Водоканал" сегодня пикетировали жители улицы Миргородской

Поводом послужил очередной прорыв водопроводной трубы. В результате без питьевой воды осталось 8 домов. По словам жильцов, это не единственное последствие аварии.
По словам жителей улицы Миргородской, что на Правом берегу, такие аварии на этом отрезке улицы происходят довольно часто. В результате, дома трещат из-за подтопления. Весь поток воды при аварии обычно идет прямо под фундамент их домов.

Сергей Ярош:
«В доме полы потрескались, стены потрескались наружная плитка во дворе потрескалась, гараж потрескался. И это не только в нашем доме, это по всей улице».
Сегодня на улице Миргородской идет плановая замена водопроводных труб на пластиковые. Работы, по словам жильцов здесь ведутся круглые сутки. Вчера во время таких работ и произошла авария. Питьевая вода в дома людей попадала не из кранов, а с порога. А улица превратилась в большую лужу.
Татьяна Щуцкая:
«Сейчас после всех мытарств началась замена на водопроводные пластиковые трубы, прорыли, приехали бригады, начали. Поступили серьезно, но сказали будем до металлической трубы, которая находится в земле дорыть надо 3 метра. А трубы как паутинка, стоит дотронуться сразу лопаются, вчерашний результат, лопнула труба. В полдесятого вечера вода хлыщет.
Мы естественно прорыли свою индивидуальную врезку, вся вода с центральной канавы пошла и хлынула к нам».
Обращения жильцов в водоканал с просьбой перекрыть воду не дали результата. Диспетчеры в грубой форме наотрез отказались отключить воду, рассказывают жители. Только после личного визита жильцов в водоканал, воду все таки перекрыли. А сегодня после пикетирования здания КП Водоканал, руководство этого предприятия выехало на место ЧП.

Василий Сурменко, зам. начальника по эксплуатации КП “Водоканал”:
«Мы произвели работы, нарушили грунт, появилась утечка, утечку ликвидировали, создали неудобства жильцам. Этот водопровод менять будем по участку по 100-150 метров, будем подключать. Тот участок водопровода, который негодный мы не будем включать в работу, пока незаменим. В течении 2-3-х недель мы заменим, и все это разрытие уберем и все будет нормально».
Проблема с временным отсутствием питьевой воды, по словам Василия Сурменко решиться уже сегодня. Жителям улицы завезут автоцистерну с водой и поставят временно колонку. Всего на этой улице требует замены 420 метров трубопровода. В течении 3-х недель все работы будут закончены, пообещал Василий Сурменко.