Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Jun 2007, 02:15Экономика

Запорожский горсовет дешево землю не отдаст

Сессия Запорожского горсовета определит три дополнительных земельных участка для вынесения на конкурс по продаже прав аренды.
Вчера городским властям не удалось продать уже выделенные на эти цели пять участков общей площадью 1,67 га. Предполагается, что сессия определит также и дату следующего конкурса по продаже прав аренды на эти участки, на который будет выставлено уже восемь участков.
Напомним, на конкурс уже выставлены три участка в Бородинском микрорайоне — по ул. Маршала Чуйкова (площадью 0,24 га и 0,3 га) и по ул. Днепровские Пороги (0,2 га). Данные участки предлагались под строительство жилищных комплексов. Участок площадью 0,75 га по ул. Узбекистанской (Осипенковский микрорайон) также предназначен под строительство жилищного комплекса. А на 20 сотках в Шевченковском микрорайоне, на перекрестке улиц 8 Марта и Деповской, чиновники хотели видеть объект общественного назначения. Единственный претендент на этот участок ненадлежащим образом оформил необходимую документацию, поэтому конкурс по нему не состоялся.
На четыре других участка претендентов было больше, однако ни один из выставленных на конкурс земельных участков так и не был отдан в аренду. Все предложения инвесторов члены конкурсной комиссии сочли непривлекательными. По мнению городского головы Запорожья Евгения Карташова, земельные ресурсы должны продаваться лишь на конкурсной основе: кто больше заплатит в городскую казну, тот и будет строить. По словам заместителя мэра города Сергея Гладченко, «предложения инвесторов по этим участкам оказались совсем неинтересными — они хотели взять их в аренду почти бесплатно».
Приватизация и продажа земли — основные источники наполнения бюджета развития города. В этом году депутаты городского совета поставили задачу исполнительной власти заработать для бюджета развития 70 млн. грн. Однако с начала года в бюджет поступило лишь около 4 млн. грн.
Открытые земельные торги в Запорожье начали проводиться с 2004 г. За счет вырученных средств городскую казну удалось пополнить на 170 млн. грн.
Автор: Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ, Запорожье