Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2012, 07:53Экономика

Посёлок Зелёный Яр подвергся переделу

ОАО «Запорожьеоблэнерго» проводит масштабную реконструкцию сетей с целью повышения качества энергоснабжения жителей поселка Зеленый Яр, в последнее время ставшего рекордсменом по количеству жалоб энергопоставщику.



Как сообщил DAY.ZP.UA заместитель главного инженера ЗГЭС Вячеслав ЦАПКО, тенденция к появлению проблем с энергоснабжением Зеленого Яра наметилась еще 10 лет назад, когда люди начали массово приобретать энергоемкую бытовую технику, на которую сети поселка, построенные в 50-х годах прошлого века, не были рассчитаны.
«Приблизительно с 2000-го года люди начали массово закупать бойлеры, СВЧ-печи, кондиционеры и другое энергоемкое оборудование, установка которого требует соблюдения определенных технических условий, о чем потребители, как правило, не задумывались. В результате, когда энергопотребление из-за массовых несанкционированных установок энергоемких электроприборов, увеличилось более чем в 2 раза, начались проблемы в сетях поселка. Как следствие — жалобы на низкое напряжение», — рассказал Вячеслав Цапко.
При этом, по его словам, страдали не только нарушители Правил пользования электроэнергией, но и их соседи — добросовестные потребители.
Поэтому реконструкция сетей Зеленого Яра была определена одним из приоритетов работы Запорожских электрических сетей на 2012 год и включена в инвестиционную программу ОАО «Запорожьеоблэнерго».
«На сегодняшний день проект реконструкции сетей разработан и утвержден во всех инстанциях, сами работы по замене линий электропередач и установке разгрузочной КТП практически завершены. Это позволит кардинально решить проблему с напряжением», — сообщил заместитель главного инженера ЗГЭС.
P.S. В начале мая 2007 около сотни семей Зелёного Яра лишились всех бытовых приборов из-за скачка напряжения в сети.