Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2013, 16:45Экономика

В России признали влияние 'сланцевой революции' на баланс энергетических рынков

Феномен "сланцевой революции" существенно меняет баланс на мировых энергетических рынках. Новые технологии добычи сланцевого газа и нефти могут получить широкое распространение в мире.



Феномен "сланцевой революции" существенно меняет баланс на мировых энергетических рынках. Новые технологии добычи сланцевого газа и нефти могут получить широкое распространение в мире.
Об этом говорится в докладе министра энергетики РФ Александра Новака на 49-й Мюнхенской конференции по безопасности "Геополитические изменения в контексте американской нефтегазовой революции".
"Успехи в добыче сланцевого газа и нефти снизили опасения международной общественности перед скорым истощением запасов углеводородного сырья. Новые технологии позволяют нам сегодня получать доступ к огромным запасам углеводородов, которые ранее считались неизвлекаемыми", — сказал А.Новак.
А.Новак подчеркнул, что добыча сланцевого газа влияет на международные торговые потоки. "Новые технологии добычи сланцевого газа и нефти могут получить широкое распространение в мире, хотя это процесс не быстрый — всем известны сложности технологического, юридического, инфраструктурного, экологического и даже политического свойства. Тем не менее, в перспективе это также повлияет на международные энергетические потоки, поскольку процесс добычи может максимально приблизиться к местам потребления", — сказал он.
При этом он отметил, что в РФ ожидают сохранения роли традиционных углеводородов в глобальном энергобалансе на обозримую перспективу. "В своих долгосрочных прогнозах мы исходим из того, что общемировая потребность в энергоресурсах, причем экологически чистых и эффективных, будет возрастать", — добавил он.
Как известно, 24 января подписано соглашение между компанией Shell и компанией "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.