Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jul 2007, 11:56Экономика

«Моторовцы» просят у государства 11,9 млн. грн. для обеспечения города дешёвой горячей водой

В будущем запорожцы и жители всей страны смогут получать более дешёвую горячую воду.
В этом уверены конструкторы запорожской «Мотор Сичи», разработавшие инновационный проект «Когенерационная энергосберегающая установка «Теплоэнергетический комплекс – 3». Эта установка может подавать дешёвую электрическую и тепловую энергию круглый год, независимо от существующих тарифов.

Как рассказал на заседании исполкома секретарь горсовета, исполняющий обязанности городского головы Юрий Каптюх, выход на запроектированную мощность (тепловая – 5,6 Гкал в час, электрическая – 2,5 МВт в час) позволит каждый год экономить около 2 млн. грн. бюджетных средств. При общей стоимости проекта 11,9 млн. грн. он окупится за 4 года. Реализовать проект можно за 1,5 года. Представители «Мотор Сичи» уверены, что этот проект можно применять на территории всей Украины, и претендует на звание ключевого в энергосбережении. Поэтому моторостроители, трудившиеся над разработкой ТЭК – 3, хотят получить государственное финансирование на реализацию своего инновационного проекта.
Поддержав научный поиск «моторовцев» и деле когенерации, член исполкома, директор по кадрам и социальным вопросам ОАО «Запорожсталь» Виктор Хелемендик, заметил, что «Запорожсталь» не ждет милости от государства и подобные энергосберегающие технологии проектирует и вводит в эксплуатацию за свой счёт.
За последние два года комбинат, вложив больше 12-ти миллионов гривен, перепроектировал коммуникации своих цехов и городских тепловых сетей таким образом, что горожане двух районов – Ленинского и Орджоникидзевского – получают горячую воду за счёт избыточного тепла металлургического гиганта. На очереди – Жовтневый район и «Пески».
По мнению представителя «Запорожстали», крупнейшие предприятия города могут позволить себе позаботиться о горожанах и помочь городу во внедрении энергосберегающих технологий, сделав вклад в улучшении жизни запорожцев.

После принципиального спора машиностроителей и металлургов члены исполкома приняли обращение исполнительного комитета Запорожского городского совета к Кабинету Министров Украины, чтобы государство обеспечило государственную поддержку инновационного проекта «Мотор Сич» «Когенерационная энергосберегающая установка «Теплоэнергетический комплекс – 3». «За» - 16, «против» - нет.