Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Aug 2007, 15:50Экономика

Авиавласти судятся с UM Air

Как стало известно, Государственная авиационная администрация оспорила решение Хозяйственного суда Киева, который в конце июля запретил ей приостанавливать рейсы авиакомпании «Украинско-средиземноморские авиалинии» (UM Air). Авиавласти решили приостановить сертификат UM Air за грубое нарушение этой компанией правил безопасности, однако суд позволил ей продолжать полеты.
Уже после решения суда, 4 августа произошел очередной инцидент с самолетом UM Air. DC-9, возраст которого приближается к 30 годам, совершил аварийную посадку в аэропорту Запорожья из-за неполадок двигателя. Он вез отдыхающих в турецкую Анталию, однако, долетев до Крыма, вынужден был вернуться в Запорожье и сел на одном двигателе. Это произошло ровно через месяц после того, как отказал двигатель самолета ТУ-134 этой авиакомпании, в котором из Косово возвращался министр иностранных дел Арсений Яценюк.
Свою обеспокоенность по этому поводу высказала крупнейшая авиакомпания «Международные авиалинии Украины». Она опасается, что из-за систематических нарушений одной авиакомпании европейские власти могут внести всех украинских перевозчиков в «черный список», что приведет к остановке полетов в страны Европейского Союза. В этом списке уже находится украинская грузовая авиакомпания Volare.
Проблемой безопасности полетов UM Air обеспокоилась и Европейская комиссия, которая созвала специальное совещание по этому поводу в начале августа. На нем авиавласти Германии и Италии, которые уже закрыли свое небо для UM Air, заявили о том, что на самолетах компании постоянно обнаруживаются неполадки и есть сомнения в ее способности обеспечить безопасность полетов. Окончательное решение о судьбе компании Еврокомиссия примет в сентябре.