Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Aug 2007, 19:24Экономика

Двухставочный тариф ещё не утверждён

Несмотря на то, что уже многие запорожцы получили платежки с напоминанием о введении с 1 августа сезонного тарифа на тепло, окончательно этот тариф еще не утвержден.
Решение исполкома, принятое в конце июля дает только разрешение на введение двуставочного тарифа и развязывает руки горисполкому и теплосетям в решении организационных вопросов. Окончательно же его утверждение исполкомом возможно только после соблюдения некоторых формальностей. Одна из таких формальностей - проведение общественных слушаний по данному вопросу. Сегодня эти слушания состоялись во Дворце культуры “Орбита”.

То ли от того, что в зале “Орбиты” было душно, то ли от того, что на слушания пришли не только простые жители, но и работники ЖЭКов и ПРЭЖО в большом количестве, особой дискуссии по целесообразности введения сезонного тарифа не получилось. Скорее эта встреча походила на последний этап всеобщей агитации ЗА сезонный тариф. То, что он выгоден прежде всего тепловым сетям для оптимизации расчетов за газ и энергоносители, никто не скрывает.

Наталья Новак, заместитель городского головы:
“Следовательно, в отопительный период производитель и исполнитель услуг в отопительный период испытывает значительную нехватку денежных средств для покупки газа и электроэнергии. В свою очередь для постоянного теплоснабжения г. Запорожья производитель тепловой энергии вынужден обращаться к банковским установкам для оформления банковского кредита”.
Игорь Лайтерман, генеральный директор Концерна “Городские теплосети”:
“Я прошу поддержать введение сезонного тарифа с доведением его до обоснованного для того, чтобы обеспечить теплообеспечение города в предстоящий отопительный сезон”.

Горожане же взамен получат бесперебойные и более качественные услуги по поставке тепла - утверждают представители власти и концерна.
А для того, чтобы сделать переход на сезонный тариф более безболезненным запорожцам предлагают делать авансовые платежи на будущее и оформлять субсидии. Но не смотря на то, что уже за август начислений за тепло делать не будут, у людей введение сезонного тарифа еще вызывает вопросы.

жительница дома по ул. Запорожской,9:
“Так за что нам начислили, если вы по отопительному сезону отопление за июль месяц и за август. И мало того, что повысили еще на 16,8%”.

Действительно, с введением сезонного тарифа планируется и его увеличение. По словам специалистов, процентов на 11. Это повышение вызывает вопросы и у депутатов городского совета, без согласования с которыми утвердить новый сезонный тариф будет проблематично.

Виктор Великий, председатель бюджетной комиссии городского совета:
“Наша позиция однозначна - выгоден сезонный тариф. К нему надо переходить. Но в отношении тарифов... Я надеюсь, мы увидим структуру тарифа, структуру себестоимости, аргументацию и тогда, может быть, эта величина будет не ровно такой как сегодня, а чуть меньше”.

Пока же Концерн “Городские теплосети” настаивает на экономически обоснованном, по их мнению, тарифе в 3 грн. 90 копеек за квадрантный метр. Окончательный же размер сезонного тарифа будет утвержден на исполкоме городского совета, который состоится предположительно в сентябре.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”