Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Feb 2018, 12:20Экономика

Скрытый майнинг становится популярнее вымогательства

Скрытый майнинг становится популярнее вымогательства

Скрытый майнинг становится популярнее вымогательства, пишет Threatpost. По данным исследовательской группы Cisco Talos, за последние несколько месяцев число заражений компьютеров кодом, позволяющим использовать устройство для майнинга криптовалюты, значительно выросло.

Как отмечают эксперты в своем отчете, угрозы со стороны злоумышленников быстро меняются. Год-два назад криптовалюта интересовала их в основном как способ сохранить анонимность: программы-вымогатели предлагали заплатить выкуп в биткойнах, потому что такие транзакции очень трудно отследить. Однако теперь, когда цифровая валюта резко подскочила в цене, атакующие сменили тактику и зарабатывают деньги на ее росте.

Вирусы-вымогатели постепенно теряют популярность в среде мошенников, поскольку антивирусные программы стали лучше обнаруживать и блокировать атаки, и к тому же все меньше пострадавших выплачивают требуемую сумму.

В то же время злоумышленнику, занимающемуся нелегальным майнингом, нужно всего лишь следить за производительностью бот-сети и время от времени подключать новые устройства.

Более того, теперь жертвы чаще всего не замечают того, что стали жертвами. Открыв сомнительное вложение или запустив вредоносный сценарий, пользователь не оказывается перед экраном блокировки и не получает требование выкупа.

Незаметность стала для злоумышленников выгодной: они активно используют ресурсы зараженных устройств, объединяя их в сеть. «Это похоже на запуск DDoS-атаки, где 100 тысяч машин, наведенных на цель ложными сигналами, становятся гораздо эффективнее по сравнению с одной системой, которую контролирует атакующий», — поясняют специалисты Talos.

Чтобы дольше оставаться незамеченными, злоумышленники могут регулировать степень загрузки или температуру центрального процессора, а также пользоваться компьютером, когда тот переходит в спящий режим.

Особый интерес в этом отношении представляют IoT-устройства, за которыми владельцы почти не следят. Сами по себе они не обладают большой мощностью, но, объединенные в сеть, могут стать внушительной силой.

Средний компьютер может производить ежедневно 0,28 токена Monero. Пользуясь мощностью 2 тысяч зараженных устройств, злоумышленник сгенерирует $568 в день, или примерно $204 тысячи в год. Специалисты Cisco Talos наблюдали ботнеты, состоящие из миллионов зараженных устройств, которые теоретически могут давать доход более $100 миллионов в год.

Наибольший интерес для преступников представляет добыча Monero — самой дорогостоящей криптовалюты из тех, которые можно генерировать на обычных системах. Кроме того, ее создатели придерживаются политики жесткой конфиденциальности, что особенно выгодно мошенникам в связи с возросшим вниманием правительств к биткойну.