Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Feb 2018, 12:05Экономика

О проекте «Северный поток-2» и украинской ГТС

О проекте «Северный поток-2» и украинской ГТС

В немецкой и австрийской прессе опубликованы интервью исполнительного директора компании Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига. Согласно сообщению Wirtschaftswoche от 7 февраля, в случае если Евросоюз задним числом изменит правовые предписания к ущербу проекту «Северный поток-2», возникнут вопросы о возмещении затрат. К настоящему времени компания инвестировала в проект 5 млрд евро. «Я не понял, каким образом расширение европейской газовой директивы должно функционировать за пределами европейского газового рынка», — заявил Маттиас Варниг.

Газете Welt он подтвердил, что руководимая им компания «фактически и технически» выполнила стоявшую перед ней задачу — обеспечить начало строительства газопровода в 2018 г. Топ-менеджер упомянул о возможных трудностях с получением разрешения на укладку труб от Дании (Дания заинтересована в строительстве газопровода Baltic Pipe, который доставлял бы норвежский газ в Польшу).

Одновременно на Украине сообщили о начале реконструкции газокомпрессорной станции в городе Бар (Винницкая область). Проведение реконструкции обойдется в 79 млн евро, закуплено оборудование на 39 млн евро. Украинская сторона получила на проведение работ кредит из Германии на сумму 53 млн евро. Глава «Нафтогаза» подтвердил, что после реконструкции украинская ГТС (объявленная при Юлии Тимошенко «национальным достоянием Украины») будет передана зарубежным компаниям-операторам. По официальному сообщению Министерства энергетики Украины, к 1 февраля 2018 г. заявки на участие в управлении ГТС поступили от 8 зарубежных компаний. Процедура приема заявок (Open Season), проведение которой началось в соответствии с решением правительства Украины от декабря 2017 г., продлена до 1 марта.

Соб. корр. ФСК