Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Oct 2007, 15:41Экономика

Украина должна России уже $2 миллиарда за газ!

Украина должна России уже $2 миллиарда за газ! На начало октября сумма долга украинских хозяйствующих субъектов - «РосУкрЭнерго», «УкрГаз-Энерго» и «Нафтогаз Украины» - перед «Газпромом» составила около 2 млрд. долларов.

Об этом в ходе встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем сообщил премьер-министр России Виктор Зубков.

Он также отметил, что вчера были завершены российско-украинские переговоры и подписаны соглашения, согласно которым до 1 ноября текущего года хозяйствующие субъекты Украины должны погасить задолженность в полном объёме.

В частности, по словам Зубкова, задолженность за поставки газа в текущем году в сумме 1,2 млрд. долларов будет погашена за счёт реализации “Газпромэкспорту” (РФ) газа, принадлежащего «РосУкрЭнерго» и находящегося в подземных хранилищах газа Украины.

«Газпромэкспорт» становится собственником соответствующего объёма газа, и, в свою очередь, направит его потребителям Украины, а также на выполнение экспортных контрактов (России). Оставшаяся часть (украинского долга) - 929 млн. долларов - будет погашена за счёт собственных оборотных средств «УкрГаз-Энерго» и «Нафтогаза Украины», - сказал Зубков.

Он подчеркнул, что наиболее эффективное урегулирование подобных экономических проблем происходит на уровне хозяйствующих субъектов. «И прошедшие вчера переговоры это подтвердили», - сказал Зубков. Однако подчеркнул, что за выполнением этих решений необходим контроль со стороны власти.

2 октября “Газпром” заявил, что сократит поставки газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере более 1,3 млрд. долл., которую накопила украинская сторона.

3 октября в Москве в ходе встречи председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко была достигнута договоренность о том, что действующее правительство Украины возьмёт под контроль решение проблемы существующей задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа в Украину.

Между тем, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что украинское государство не имеет долгов в газовой сфере перед Россией. “У государства Украины, у правительства никаких долгов перед Российской Федерацией и перед “Газпромом” нет, речь может идти только о расчетах между субъектами хозяйственной деятельности”, - сказал он.

Со своей стороны, представитель “Газпрома” Сергей Куприянов подтвердил, что речь идёт о задолженности за поставки газа со стороны хозяйствующих субъектов.

8 октября первый заместитель главы Секретариата Президента Украины [b]Александр Шлапак причиной возникновения части украинского долга за газ назвал неплатежи предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ). “Из того, что известно из оперативных источников, структура долга такова: 700 миллионов долларов - это задолженность НАК «Нафтогаз» перед «УкрГаз-Энерго», еще 300 миллионов долларов задолженность «УкрГаз-Энерго» перед «РосУкрЭнерго», и еще 300 миллионов долларов - задолженность «РосУкрЭнерго» перед “Газэкспортом”, – сказал он.
Источник: rabotamoskva.com