Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Oct 2008, 11:02Экономика

«Нафтогаз» или «Газпром»?

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и российский газовый монополист компания «Газпром» договорились о переходе на рыночные цены на газ до 2012 года.
Об этом говорится в опубликованном на сайте еженедельника «Зеркало недели» копии соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере между компаниями.
Данным документом согласовывается перечень мероприятий, необходимых для реализации перехода на прямые отношения между компаниями.
В частности, задолженность «Нафтогаза Украины» перед компанией «РосУкрЭнерго» за поставленный природный газ переводится на «Газпром».
Стороны договорились до 1 ноября подписать долгосрочный контракт на поставку газа.
При этом переход на рыночные цены на газ будет происходить в течении 3 лет (до 2012 года).
До 1 ноября также стороны обязуются подписать долгосрочный контракт по транзиту газа через Украину.
При этом размер транзитной ставки определяется на уровне 2008 года и будет коррелироваться с понижающим коэффициентом на цену 6,4 млрд. куб. м природного газа, необходимого для функционирования газотранспортной системы «Нафтогаза Украины».
При этом украинская сторона гарантирует надежный и бесперебойный транзит российского газа ежегодно на уровне 2008 года, но не менее 120 млрд. куб. м в год.
Стороны также договорились заключить до 30 октября контракт на поставку в ноябре-декабре средне- и центральноазиатского газа в Украину по цене 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м.
Данным документом «Нафтогаз» обязуется подписать долгосрочный контракт на поставку газа с дочерним предприятием «Газпрома» - «Газпром сбыт Украина» для его дальнейшей реализации промышленным потребителям в объеме 7,5 млрд. куб. м.
Кроме того, украинская компания будет способствовать получению «Газпром сбыт Украина» лицензии на поставку газа промышленным потребителям объемом не менее 7,5 млрд. куб. м и сроком действия равным сроку действия контракта купли-продажи газа между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».
Как сообщалось, Кабинет Министров намерен заключить долгосрочное соглашение с российской стороной по поставкам природного газа до конца октября.
По материалам «Українських новин».