Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2018, 11:52Экономика

«Газпром» поздравил с 1 Мая!

«Газпром» поздравил с 1 Мая!

Глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода «Турецкий поток» завершилась в понедельник у черноморского побережья Турции, говорится в сообщении «Газпрома», передает ТАСС.

Средняя скорость строительства на глубоководье, которое ведет судно Pioneering Spirit, составила 4,3 км в день. Максимальная производительность — 5,6 км в сутки — была достигнута дважды в феврале этого года.

В сообщении отмечается, что проект «Турецкий поток» реализуется в соответствии с графиком одновременно на побережьях России и Турции и в Черном море. В Турции в районе поселка Кыйыкей ведется сооружение приемного терминала. С окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены. Судно Pioneering Spirit, согласно плану работ, продолжит глубоководную укладку второй нитки газопровода в третьем квартале 2018 года.

«Реализация проекта «Турецкий поток» успешно продолжается. Пройден важный этап — построена первая нитка газопровода. Темп строительства — высокий. С 7 мая 2017 года, когда началась трубоукладочная кампания, суммарно по двум ниткам построен уже 1161 км морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяженности. «Турецкий поток», без сомнения, сыграет большую роль в укреплении энергобезопасности Турции и Европы», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Ранее сообщалось о том, что Болгария, Румыния, Словакия, Турция создают систему соединительных трубопроводов «Восточное кольцо» — для обеспечения взаимных поставок газа в обход Украины.

* * *