Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Oct 2007, 00:09Экономика

Запорожские “Гамма” и “Радиоприбор” – дети из одной оборонной семьи. Но судьбы у них разные

Жил-был на белом свете большой завод, при настоящих, благополучных еще советских временах даже престижный. Назывался он заводом полупроводниковых приборов, потом стал “Гаммой”. Я жил рядом и видел, как после смены из проходной вываливались толпы работников, в основном женщины. Их было так много, что тротуара не хватало, толпа занимала чуть ли не всю проезжую часть – плечом к плечу, прямо как на первомайской демонстрации.
Нет уже ни завода, ни “Гаммы”: что-то продано, что-то сдано в аренду, а если что-нибудь еще и осталось – тоже приберут к рукам.
Этот не совсем понятный период в истории страны, названный перестройкой и последовавшей за ней конверсией, для промышленности вышел боком. И коснулось это в первую очередь оборонщиков. В борьбе за мир оборонные предприятия (а кто не знает, что на военно-промышленный комплекс работали самые светлые умы), словно колоссы на глиняных ногах, падали на колени один за другим.
Коснулось все это и завода “Радиоприбор”, того самого, первым изделием которого стал простенький бытовой радиоприемник. И того же самого, без продукции которого уже через несколько лет ВПК было не обойтись. Завод постоянно держал первые места в социалистическом соревновании среди профильных предприятий Советского Союза. На котором работали 11 тысяч человек, среди простых рабочих 3–4 тысячи имели высшее образование, 5–6 тысяч – среднее специальное. Потом перестройка, обвал, и пиши пропало, потому что жил “Радиоприбор” только госзаказами, которых как раз и не стало. А другим делом заниматься нельзя, потому – государственное предприятие. Такой вот замкнутый круг…
Весь город знал, что некогда успешный “Радиоприбор” едва ли не дышит на ладан. Каково же было мое удивление, когда я стал довольно часто читать на столбах, на рекламных тумбах, в листовках, которые раздают прохожим в людных местах, приглашения на работу. На “Радиоприбор”. Причем зовет завод к себе станочников всех профилей, слесарей, монтажников радиоаппаратуры, регулировщиков, наладчиков, намотчиков катушек – да кого только нет! И я пошел на “Радиоприбор”…
Ларчик, в принципе, открывался просто: заводчане подписали ряд выгодных контрактов с Сирией, Камеруном, а договоры эти тянут на большие миллионы. Чтобы быть конкретнее, скажу, что работой “Радиоприбор” загружен минимум до 2010 года, и это, похоже, только начало.
Родное государство помогло? Как же… Запорожцы пошли другим путем, – наверное, единственно верным в такой ситуации: начали сами искать заказчиков. Вспомнили о прежних связях. Перезванивались. Переписывались. На заводе для этих целей создали целый отдел. И дело пошло: в Камеруне и Сирии сейчас такая ситуация, что им нужны полевые телефоны, которые в старых фильмах крутят ручкой, посылая сигнал. (Ручек теперь, конечно, нет, аппарат модернизирован: нажал кнопочку – и все, проводной телефон работает безотказно). Изготавливают шлемофоны для связи экипажей боевых машин. Ну, и масса других изделий – заказов, повторю, много, а вот рабочих рук – с точностью до наоборот.
Товарищ Сталин говорил, что кадры решают все. Вот они и решают: один отдел находит заказы, другой, отдел кадров, ищет людей. В прямом смысле этого слова: устраивают ярмарки вакансий в Запорожье, Степногорске, Вольнянске, Васильевке, Пришибе, Кушугуме, Балабино, причем приезжают к потенциальным работником с образцами продукции, обязательно присутствуют начальники цехов и специалисты. Просто и доходчиво.
– Значит, вы пошли в народ? – спросил я у заместителя директора по кадрам Николая Маляренко.
– Не пошли, – поправил он меня. – Вскачь понеслись!
Результат. В августе порог проходной переступили 70 человек, в сентябре – 78, в октябре уже набрали 38 рабочих. Но – мало: сейчас на предприятии трудятся около полутора тысяч заводчан, а надо бы тысячи две с половиной. И это только для начала.
Все вышесказанное можно выразить одной фразой: на “Радиоприборе” не сидят сложа руки и погоды у моря не ждут. Только и всего.
Есть, правда, задолженность по зарплате за прошлые годы, месяцев за пять. Но ее хоть постепенно, но выплачивают. А вот другой факт приятно радует: полгода прошло с тех пор, как зарплата на заводе – по расписанию. День в день.
Виктор ЖАРОВ
Запорозька Січ
http://sich.iatp.org.ua/2007/10/18/upast-legko-a-podnjatsja/