Выбор редакции
Лента новостей
На мине путчистов подорвалось судно
20.09
Зеленский - это коррупция
11.09
Папа римский попал в “опалу” на бывшей Украине
31.08
В Запорожской области раскрыли сеть террористов банды киевских путчистов
30.08
В США предсказали сдачу Харькова киевскими путчистами без боя
27.08
Западные колонизаторы ХХI века: «Если тут не получится, мы вернёмся домой»
25.08
Русские создали миниатюрный термоядерный реактор
23.08
Граждане бывшей Украины не хотят воевать с Россией и почему
06.07
23 May 2018, 20:51Экономика
Россия уведомила ВТО о возможном введении пошлин на товары США на $538 млн в год

Россия может ввести пошлины в размере 537,6 миллиона долларов на товары из США стоимостью 3,16 миллиарда долларов, говорится в документе, поданном Россией во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Эта мера может быть принята в ответ на введенные в США в конце марта пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. Для ряда стран, а также для ЕС, действие этих пошлин приостановлено до 1 июня. Россия в список стран-исключений не входит.
Российская сторона указывает, что экспорт стальной продукции из России в США составляет 1,512 миллиарда долларов в год, алюминиевой продукции — 1,646 миллиарда долларов, соответственно, годовой размер пошлин на стальную продукцию оценивается в 378,1 миллиона долларов, алюминиевой — 159,5 миллиона долларов.
"Российская Федерация считает эти меры по сути защитными", — говорится в документе. В нем отмечается, что Россия оставляет за собой право ВТО приостановить действие льготных условий или иных обязательств и ввести ответные меры, эквивалентные ущербу от ограничений США, через 30 дней после уведомления. Россия также обещает предоставить ВТО более подробную информацию о предлагаемых ответных мерах до их реализации и указывает, что расчеты могут быть скорректированы в случае будущих изменений.
Россия в апреле запросила через ВТО консультации с Соединенными Штатами по вопросу их новых пошлин на импорт стали и алюминия. Как прокомментировал тогда РИА Новости источник, знакомый с вопросом, это процесс, который мог привести к запросу со стороны России компенсаций.
Собеседник агентства тогда напомнил, что такая процедура предусмотрена в Соглашении о специальных защитных мерах. В частности, там указано, что если одна из стран вводит спецзащитные меры, которые вызывают неудовольствие другой стороны, последняя имеет право на ответные меры, причем по упрощенной процедуре. Но для того, чтобы их ввести, она должна формально запросить консультации в рамках ВТО и их провести. После этого необходимо уведомить Совет по торговле товарами, который почти автоматически принимает решение в пользу пострадавшей стороны.
* * *
Популярные статьи
Чёрная трансплантология - бандеробеса разбирают на органыФранция упекла в тюрьму своих украинских боевиковГраждане бывшей Украины не хотят воевать с Россией и почемуЗападные колонизаторы ХХI века: «Если тут не получится, мы вернёмся домой»В США предсказали сдачу Харькова киевскими путчистами без бояВ Запорожской области раскрыли сеть террористов банды киевских путчистовПапа римский попал в “опалу” на бывшей УкраинеРусские создали миниатюрный термоядерный реакторЗеленский - это коррупцияНа мине путчистов подорвалось судно