Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2018, 08:22Экономика

Foreign Policy: США готовы ввести санкции против европейских компаний из-за «Северного потока»

Foreign Policy: США готовы ввести санкции против европейских компаний из-за «Северного потока»

Администрация Дональда Трампа близка к тому, чтобы ввести санкции против компаний из Германии и других стран Европы, связанных со строительством российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Foreign Policy.

США рассматривают различные способы заблокировать этот проект, однако, с точки зрения ключевых фигур в администрации, санкции — все более вероятный вариант.

«Они ни перед чем не остановятся, чтобы заблокировать «Северный поток», — цитирует FP одного из американских чиновников.

По словам представителя Госдепартамента, компании, деятельность которых связана с российским энергетическим сектором, работают в этой сфере «на свой страх и риск».

«Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в сфере экспорта российской энергии по трубопроводам, занимаются бизнесом, попадающим под санкционные риски», — заявила представительница американского внешнеполитического ведомства.

Другой источник FP заявил, что советник Трампа в сфере национальной безопасности Джон Болтон и другие высокопоставленные американские чиновники считают «Северный поток-2» угрозой для безопасности США и Европы и намерены не дать проекту состояться.

«На карту поставлено все. Администрация на правительственном уровне пытается остановить «Северный поток», — отметил он.

Как заявил представитель Совета по национальной безопасности США, цель администрации — снизить экономическое влияние России на Европу.

«В правительстве США установился консенсус в отношении того, что «Северный поток-2» увеличивает зависимость [Европы] во времена, когда действия России становятся все более опасными и непредсказуемыми», — пояснил он.

Европейский дипломат, связанный с энергетическим сектором, отметил в беседе с FP, что санкции США — единственное, что может помешать строительству российского газопровода. «Если никаких резких шагов со стороны правительства США не будет, «Северный поток-2 будет построен», — отметил собеседник издания.

FP подчеркивает, что санкции усилят разногласия между США и Германией, в которой все сильнее недовольны политикой Трампа по целому ряду вопросов, от торговых пошлин до ядерной сделки с Ираном.

* * *