Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Oct 2007, 11:28Экономика

С 2008 года в Украине вводятся новые стандарты качества бензина

Новые национальные стандарты “Бензины автомобильные повышенного качества” и “Дизельное топливо повышенного качества”, отвечающие требованиям “Евро-3” и “Евро-4”, утверждены в начале октября приказом Госпотребстандарта и вводятся в действие с 1 января 2008 года. Об этом 29 октября во время доклада на заседании коллегии Министерства топлива и энергетики Украины по вопросам “Итоги работы топливно-энергетического комплекса Украины за 9 месяцев 2007 года” и “Итоги подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса Украины к роботе в осенне-зимний период 2007/2008 гг.” заявил заместитель Министра топлива и энергетики Украины Владимир Лучников.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства топлива и энергетики, В.Лучников подчеркнул, что на данный момент только два предприятия - ОАО “ЛИНИК” и “Лукойл-Одесский НПЗ” (после проведенной реконструкции) - в состоянии выпускать продукцию, соответствующую требованиям Евросоюза.

“Остальным же предприятиям требуется серьезная модернизация и реконструкция. Необходимо построить или модернизировать установки гидроочистки дизельного топлива, построить блоки изомеризации. Первые шаги в этом направлении всеми НПЗ уже сделаны: выбраны лицензиаты, заказаны проекты и начаты подготовительные строительные работы”, - сообщил В.Лучников.
Напомним, ранее Кабинет Министров Украины усилил контроль над качеством бензина, издав распоряжение N618-р от 8 августа 2007 года, в соответствии с которым Госпотребстандарту, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям поручено усилить контроль над безопасностью и качеством продукции, которая реализуется на потребительском рынке, в частности, над качеством нефтепродуктов, реализуемых на автозаправочных станциях (АЗС).
Экологический стандарт “Евро-2” введен в Украине в начале текущего года.
ЛIГАБiзнесIнформ