Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2008, 16:10Экономика

С 1 января на Украине появился бензин нового стандарта...

А именно: «Бензины автомобильные повышенного качества» и «Дизельное топливо повышенного качества», отвечающие требованиям «Евро-3» и «Евро-4». Но смогут ли в действительности отечественные нефтеперегонные заводы выпускать продукцию такого качества?
Ведь всего полтора месяца назад на коллегии Министества топлива и энергетики отмечалось, что на тот момент у нас в стране лишь два предприятия были в состоянии выпускать продукцию, соответствующую требованиям Евросоюза – ОАО «ЛИНК» и «Лукойл-Одесский НПЗ».
Остальным предприятиям требуется серьезная модернизация и реконструкция. Необходимо построить блоки изомеризации и установки гидроочистки дизельного топлива. Видимо, поэтому у нас одновременно с новыми пока что действуют и старые стандарты [интересно, есть ли еще хоть одно государство, где были бы подобные нелепицы?].

Правда, в сентябре прошлого года теперь уже бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что в Украине через год все нефтепродукты должны будут соответствовать стандарту «Евро-3» – таким образом планируется улучшить экологическую обстановку и добиться поступления в госбюджет дополнительных 320-350 млн долларов в год.
Посмотрим, выполнит ли обещания своего предшественника Юрий Продан, назначенный новым министром ТЭК. А, возможно, даже возьмет повышенные обязательства?
По материалам www.mig.com.ua