Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Nov 2007, 15:01Экономика

На запорожские многоэтажки продолжают устанавливать домовые счетчики тепла

Абсолютно бесплатно. Уже в этом году 800 домов получат возможность учитывать тепло индивидуально. А это реальная экономия для владельцев квартир - утверждают специалисты. Сегодня очередной счетчик был установлен на дом по улице Правды 20.

Теперь жильцы еще одного дома в Запорожье будут точно знать, за что они платят, когда отдают деньги за тепло. Новые счетчики датской фирмы “Данфас” будут педантично отсчитывать каждую потребленную этим домом гигакалорию. Как идет установка счетчиков и в чем их преимущество сегодня узнавал гродской голова Евгений Карташов. Тендер на монтаж приборов учета тепла выиграло предприятие “Теплосервис”.
Его специалисты рассказали об особенностях новой для Запорожья системы учета тепла. Теперь его считать будут гигакалориями. Это более точная система, нежели та, которую сегодня применяют теплосети, начисляя оплату по квадратным метрам - утверждают специалисты.
К тому же жителям домов, на которых стоят индивидуальные приборы учета тепла, не придется даже задумываться о сезонном тарифе. Платить они будут только за фактически потребленное и учтенное новым счетчиком тепло. Двойной контроль - главное преимущество таких счетчиков - уверен городской голова.

Евгений Карташов, городской голова:
“Это будет дисциплинировать наши теплосети. С другой стороны жители будут знать за что они платят сегодня. Таким образом мы выходим на двойной контроль. Жители контролируют работу этих счетчиков, а мы за счет этих счетчиков, как жилищное управление, будем контролировать подачу тепла нашими городскими теплосетями”.

Установка одного теплового счетчика обходится в 10 тысяч гривен. Средства на программу, в результате которой до 2010 года такие счетчики получит почти 3 тысячи запорожских многоэтажек, выделяются и из государственного бюджета и из городского. Уже в этом году вместо 600та запланированных приборов учета тепла установлено 800. Но главное, что теперь жители домов со счетчиками смогут самостоятельно регулировать подачу тепла. И если на улице тепло, а отопительный сезон уже во всю идет, реально экономить и теплоноситель, и свои деньги.