Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Aug 2007, 11:39Общество

Полезный подарок к отопительному сезону могут получить 7 запорожских домов

Благотворительный фонд “Єдність за майбутнє” получил грант от голландских и американских коллег на установку в нашем городе нескольких приборов учета тепла - получат эти счетчики те дома, которые выиграют конкурс.

Помочь нашему городу взялся международный фонд “Евразия” - это деньги Министерства иностранных дел Нидерландов и агентства США по Международному Развитию. Выделяют средства - только на программы энергосбержения - объясняет председатель фонда “Єдність за майбутнє” Тамара Огородова. Именно эта запорожская организация выиграла право реализации благотворительного проекта.

Тамара Огородова, председатель благотворительного фонда “Єдність за майбутнє”:
“Наш проект реализуется в 2 этапа. Первый - помощь тем домам, где есть домовые комитеты, общества совладельцев . Это помощь таким домам в установке теплосчетчиков”.Теплосчетчики - удовольствие не из дешевых: в магазинах он стоит от 400-т до 2000 долларов, отмечает Тамара Огородова - в то же время - это дальнейшая экономия денег, и возможность самостоятельно регулировать количество тепла. Одним словом - прибор нужный и полезный. На его установку будут претендовать 7 запорожских домов. Примечательно, что речь идет не о безвозмездном презенте - такой подарок нужно будет еще заслужить, говорит председатель фонда.

Тамара Огородова:
“мы будем отбирать те дома по конкурсу, которые готовы работать в рамках нашего проекта. И готовы что-то делать сами дополнительно по энергосбережению в своих домах. Пока речь идет о 5-этажных домах и 9-этажках старой постройки. Мы хотим посмотреть, как можно сэкономить тепло в рамках старых построек”.
Отборочный тур продлиться до 15 августа, отмечает Тамара Огородова. За справками можно обратиться вот по этому телефону. 213-29-70

До начала отопительного сезона - все 7-мь счетчиков уже установят: как говорит Тамара Огородова, - необходимый грант уже поступил (это более 19 тысяч долларов). Часть этой суммы пойдет и на второй этап проекта - проведение разъяснительных семинаров и лекций.
Как отметили руководители фонда “Єдність за майбутнє” - любой желающий сможет узнать больше о преимуществах энергосбережения, правовых отношениях с коммунальщиками и принципах формирования тарифов.

Новость от: алекс-информ