Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Nov 2007, 14:15Экономика

В Запорожье очередной строительный конфликт

Две компании - “Спецбудкомплект-плюс” и “Монолит”, которые начали в этом районе строительство жилого комплекса, обещали отселить жителей домов частного сектора, которые попадают в зону стройки. Однако, по словам этих жильцов, застройщики не торопятся выполнять перед ними свои обязательства.

Улицу Толстого в центре Запорожья можно смело назвать посёлком “трущоб”. Впрочем, вины людей, здесь проживающих, в этом нет. С начала 60-х годов почти все дома на этой территории объявлены под снос.
Соответственно, жители улицы в течение десятков лет лишены возможности обустраиваться, приватизировать жильё и земельные участки. Фактически больше 40 лет они живут “на чемоданах” - какой смысл вкладывать средства в ремонт и строительство домов, которые могут в любой момент снести.
Наконец, земельный участок получила в аренду на 49 лет компания “Спецбудкомплект-плюс”. Совместно с фирмой “Монолит” они запланировали здесь строительство многоэтажного жилого комплекса. Жителей попадающих под снос домов застройщики пообещали отселить, однако сроки неоднократно переносились, говорят жители улицы Толстого. По их словам, с ними считались только когда были нужны их подписи.

Ольга Федченко:
“Мы собирались - нам говорили, что если вы в течение 7-8 дней найдёте жильё, мы с вами сразу же весь вопрос решаем. Но вы только подпишите, чтобы нам дали разрешение на эту стройку. Мы поверили, мы подписали”.
Тамара Скачкова:
“Дважды перезаключала с нами фирма “Монолит”-Мелитополь договора на то, что будут нас переселять. Мы жильё находим, но сделки не были сделаны, потому что денег не дают - они прячутся. “Ждите - вот, вот, вот, вот” - уже полгода прошло”.
Нина Губенко, квартальная:
“Я задавала вопрос юристу, который посредник между этими двумя фирмами - а почему невозможно нас сразу отселить? - Ну знаете, фирма не располагает такими деньгами. Как так? Фирма забирает такой участок, и она не располагает такими деньгами, чтобы нас обеспечить жильём? Причём, насколько нам известно из разговоров со всеми людьми, что люди согласны идти на вторжильё, чем на новое”.

По словам жителей частного сектора, из-за невыполнения застройщиками своих обязательств квартирные сделки уже несколько раз срывались: теперь, говорят жители ул.Толстого, они все в “чёрном списке” риэлторов. Условия жизни в домах, давно предназначенных на снос, тоже нормальными не назовёшь. По словам квартальной, строители уже обещали в ближайшее время отрезать электричество и воду. Представители строительных компаний, в свою очередь, не считают сложившуюся ситуацию конфликтом и обещают договорные обязательства выполнить и переселить жителей этих домов в квартиры. Только не всех сразу, а постепенно.

Николай Фесенко, генеральный директор ООО ПСК “Монолит”:
“Мы так думаем, что к весне следующего года все договора будут выполнены в надлежащем порядке в очерёдности, которая предусматривается проектом строительства. Потому что одновременно строиться он весь не будет, будет идти этапное строительство, и в первую очередь будут отселяться люди, которые попадают в зону строительства”.