Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Apr 2008, 18:33Наука

СКАНДАЛ! Не допустить строительство нового торгового центра пытаются жители близлежащих домов

По их словам, в округе и так работает пять супермаркетов, поэтому еще один магазин им ни к чему. Тем более, куда больше их волнует вопрос зеленых насаждений, которые стремительно исчезают под новостройками.

С каждым годом площадь зелёных насаждений парка Гагарина уменьшается — говорят жители ближайших домов. Сегодня на его территории находится несколько капитальных зданий. Причем строительство каждого из них горожане в свое время также пытались остановить. В этом году новую стройку затеяла компания “Кит-Инвест”. На месте будущего центра уже начались подготовительные работы по пересадке деревьев. Что и стало сигналом для жителей соседних домов.
Людмила Нефедова: “Наши жильцы против застройки всякого рода торговыми центрами. Они за то, чтоб люди могли отдохнуть тут спокойно. Пенсионеры, ветераны труда... Дети. Детям вообще негде отдохнуть”. И хотя застройщик обещает открыть площадку для отдыха, детский городок и алею влюбленных, жильцы все равно уверены, что строительство центра принесет им много неудобств. Ведь возрастет количество транспорта на ближних дорогах, а главное территория парка в очередной раз станет меньше.
Ольга Стеблевская: ”Скверы и парки вообще не должны застраиваться — это достояние народа. И здесь должны отдыхать люди и никаких застроек здесь не должно быть. Одно пьянство и хулиганство после этого бывает, больше ничего”.
Как говорят люди, в округе и так работает достаточно супермаркетов, поэтому очередной торговый центр им ни к чему. Лучше бы было благоустроить стихийных рынок, находящийся на территории парка.
Николай Боровик: ”Три “АТБ”, даже четыре, “Кит”, “Сильпо” и строятся еще где было автохозяйство еще какой-то громадный комплекс. А народ, пенсионеры, в эти торговые точки не ходят, не хватает пенсии, а ходят в мелкие магазины, которые в подъездах”.
Жильцы уже обратились к депутатам всех уровней и мэру. И утверждают, что не остановятся, пока не добьются отмены строительства торгового центра.