Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2007, 12:29Экономика

Тариэл Васадзе – намерен построить собственный контейнерный терминал в Запорожском речном порту

Один из крупнейших автопроизводителей на Украине – компания АвтоЗАЗ Тариэла Васадзе – намерена построить собственный контейнерный терминал в Запорожском речном порту. Строительство терминала позволит АвтоЗАЗу увеличить объем производства автомобилей, а порту – загрузить неиспользующиеся мощности. Таким образом автопроизводитель сможет снизить потери после отмены льгот на импорт автозапчастей, считают эксперты.
О переговорах с АвтоЗАЗом о строительстве контейнерного терминала в Запорожском речном порту его руководство объявило в минувшую пятницу на собрании акционеров компании “Укрречфлот” (владеет портом). “Мы ведем переговоры о передаче компании той части порта, мощности которой не используются полностью уже более двух лет. Сейчас мы достигли договоренности с АвтоЗАЗом о строительстве на этой территории контейнерного терминала”,– рассказал один из топ-менеджеров Запорожского порта.
По его словам, на данном этапе ни мощность терминала, ни объем необходимых инвестиций неизвестны. В АвтоЗАЗе вчера от комментариев отказались, а в “Укрречфлоте” хотя и подтвердили факт проведения переговоров, подробности проекта сообщать не стали.

Запорожский речной порт, созданный в 1934 году,– один из крупнейших портов на Днепре мощностью перевалки свыше 3 млн т грузов. Является дочерним предприятием АСК “Укрречфлот”, 70% акций которого принадлежат собственнику группы “Энергетический стандарт” Константину Григоришину и владельцу Мисто-банка Ивану Фурсину.

Запорожский порт – не единственная площадка, которую АвтоЗАЗ рассматривает для строительства контейнерного терминала.
Сейчас АвтоЗАЗ перевозит машинокомплекты и автомобили через Ильичевский порт, но уже в следующем году компания намерена увеличить свои производственные мощности, а для этого ей необходим дополнительный перевалочный комплекс. По словам гендиректора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, в ассоциацию поступило предложение от Мариупольского морского торгового порта о строительстве на территории порта контейнерного терминала для автопроизводителей. “Я передал это предложение АвтоЗАЗу, но какое решение они приняли, мне неизвестно”,– сказал он.
В Мариупольском порту, что пока не получили ответа от АвтоЗАЗа.

Строительство собственного терминала для АвтоЗАЗа логичный шаг, считает господин Назаренко. “Перевозка машинокоплектов из Ильичевского порта в Запорожье отнимает много времени, поэтому АвтоЗАЗ вынужден был перенести часть автопроизводства в порт. С появлением терминала в Запорожье доставка машинокомплектов к заводу станет быстрее и дешевле”,– считает он.
При этом перевозки речным транспортом дешевле, чем по железной дороге, отмечает аналитик ИК Galt & Taggart Securities Алексей Некраса. По словам господина Назаренко, при отмене с 1 января 2008 года льгот на уплату импортной пошлины (25%) и НДС (20%) на ввоз автозапчастей и автомобилей на Украину собственный терминал позволит АвтоЗАЗу экономить средства.
Коммерсант-Украина