Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2007, 16:04Экономика

В Запорожье и Одессе построят метро, сначала наземное

По госпрограмме до 2025 г. РАДАН(или наземное метро) построят в нескольких крупных городах Украины. Первыми станут Запорожье и Одесса.
Как рассказал «24» главный архитектор проекта застройки территории жилого микрорайона «Южный» Евгений Голощанов, строительство метро запланировано во второй очереди застройки микрорайона, то есть не раньше чем через 10 лет. Особенность запорожского метрополитена в том, что он будет неглубоким – 15–20 метров под землей. «Генпланом развития нашего города предусмотрено начать строительство РАДАНа с Южного микрорайона, – говорит Евгений Николаевич. – Ветка метро пройдет по улице Новокузнецкой, выйдет на железнодорожный вокзал и далее по проспекту до порта. Принцип движения состава по проекту отличается от традиционного метрополитена – оно будет автоматическим, без водителя-машиниста».
Специалисты отмечают, что вагоны для мини-метро производят с использованием авиационных технологий и материалов. Новый тип двигателя не реагирует на климатические условия, плюс полная автоматизация управления. Еще одна особенность мини-метро – возможность избежать нагрузки на оползневые зоны, минуя их в воздухе.

Разрабатывает РАДАН конструкторское бюро «Антонов». «Все сейчас находится в стадии проекта. В планах - запустить 4–5 составов, по 4–5 вагонов каждый. Благодаря повышенной скорости РАДАНа и небольшому расстоянию между остановками, этот транспорт сможет перевозить больше людей», – сообщил Евгений Голощанов.
Председатель Коммунарской райадминистрации Юрий Пелых рассказал «24», что РАДАН будет строиться параллельно с жильем на массиве «Южный». «Планируют возвести еще четыре микрорайона, а также построить депо. Сегодня на «Южном» проживает около 45–46 тыс. человек, а по генплану предусмотрено свыше 100 тыс.», – отметил Юрий Георгиевич. Стоимость РАДАНа пока никто не разглашает. Чиновники в один голос утверждают: об этом говорить рано.