Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Dec 2007, 12:53Экономика

Запорожский ЗАЗ стартует в России со сборкой автомобиля Sens

Корпорация “УкрАвто” решила начать производственную деятельность в России со сборки ЗАЗ Sens. В декабре на борском предприятии компании «UTTECH» (совместный проект украинской корпорации «Богдан» и “УкрАвто”) стартует сборка седанов и фургонов ЗАЗ Sens. Выпуск первых автомобилей начнется во второй половине месяца и будет приурочен к годовщине торжественной закладки первого камня предприятия, которая состоялась 20 декабря 2006 года.
Поначалу производство будет организовано на базе оснащенного кузова – их будет поставлять Запорожский автозавод. В дальнейшем, по Соглашению, подписанному компанией «UTTECH» с Минэкономразвития РФ, будет развернуто полномасштабное производство с локализацией деталей и узлов, завод выйдет на проектные мощности в 160 тысяч автомобилей в год, а модельный ряд пополнят модели Chevrolet Lanos и Aveo.
По словам заместителя директора по продажам компании «UTTECH» Олега Космачева, борское предприятие будет выпускать автомобили до $15000, а большую часть продукции должны составить автомобили до $10000.
Видимо, именно поэтому право открыть производство на новом заводе было предоставлено самой дешевой модели – ZAZ Sens. Созданный на базе Chevrolet Lanos, этот автомобиль оснащается двигателем объемом 1,3 л и коробкой передач Мелитопольского моторного завода. За счет этого цена ZAZ Sens несколько ниже, чем у базовой модели – от $9100.
Как рассказал изданию «АвтоМеридиан» ведущий специалист отдела маркетинга ЗАЗа Алексей Сыс, организация сборки ZAZ Sens в Нижегородской области позволит учредителям проекта более эффективно работать на российском рынке. По его словам, предприятие сможет более оперативно выпускать автомобили тех цветов и комплектаций, которые будет заказывать дилерская сеть компании «UTTECH».
Кроме того, почти вдвое сократятся транспортные расходы – сейчас готовые автомобили из Запорожья доставляются в Россию на автовозах, а с запуском российской сборки автокомплекты будут поставляться на борский завод железнодорожным транспортом.
Напомним, что к осени 2008 года производство Lanos на польском предприятии FSO будет полностью завершено и перенесено на ЗАЗ и в Россию. В Польше будет производится седан и хэтчбек Chevrolet Aveo (модель Т250). В будущем на FSO освоят производство и новой модели Т300, а прежний Aveo продолжат выпускать в Запорожье и России.
Сейчас ведутся работы по модернизации автомобиля, изменению его облика (дизайн уже заказан итальянской студии), ведутся и собственные разработки в Запорожье (концепт Lanos M). Обновленный автомобиль представят публике уже весной 2008 года, а на конвейере ему предстоит встать в 2009 году и пробыть там еще несколько лет. Обновленный Lanos будут выпускать в том числе и в России.
Источник: AUTO-Consulting