Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Dec 2007, 12:18Экономика

Перспектива бюджета развития Запорожской области "2008" имеет много вопросов

По словам заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации Валерия Черкаска, в течение всего года администрация ориентировала руководителей районов на то, что доходы местных бюджетов их главная задача. В регионе немало положительных примеров по проведению аукционов, конкурсов на земельные ресурсы для эффективного их использования, а значит и для наполнения местных бюджетов. Основная задача - в 2-3 раза увеличить доходную часть бюджетов по статье бюджеторазвития. Это позволит решить насущные проблемы области, обеспечить и компенсировать затратную часть, которая будет в связи с ростом цен на энергоносители, это позволит закрепить стабильное развитие территорий, - отмечает Валерий Черкаска.
Как пример, Валерий Черкаска привел опыт Каменко-Днепровского района, прибыль от налогов на землю в две тысячи шестом году составила всего шесть сот пятьдесят тысяч гривен. «В этом году будет примерно миллион. Но это незначительно. Мы хотели бы видеть рост уже в разы. И как следствие проведенного конкурса, территория будет получать в 2008 году, который уже не за горами, 3 млн. 700 тысяч грн. каждый год за аренду 10 тысяч га земли», - утверждает Черкаска.
Учитывая налог с оставшихся пятидесяти гектаров земли и единоразовый взнос за победу в аукционе — два миллиона гривен, сумма в местный бюджет составит пять миллионов семьсот тысяч гривен. Вдвое в этом году увеличил доход от аренды земли Бердянский район. Также с прибылью в четыре раза превышающей показатели две тысячи шестого года работает Весёловский район.
Рост экономики создает благоприятные условия для инвесторов. Нет плохих районов, есть неумелые руководители, считает заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации. Резервы для эффективного использования земли имеются. Это разработка полезных ископаемых, развитие животноводства, птицеводства и множество других направлений в экономике, которые необходимо развивать в регионе.
В начале две тысячи восьмого года все руководители районов пройдут аттестацию на знание законов Украины, а также отчитаются об эффективности своей работы перед губернатором и секретариатом президента, сказал Валерий Черкаска.