Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Dec 2007, 15:15Экономика

"Газпром" перехватил у Украины весь узбекский газ

Попытки “Нафтогаза” закупить в обход российского “Газпрома” узбекский газ ускорили переговоры российской монополии с “Узбекнефтегазом”.
На днях новый глава НАК “Нафтогаз Украины” Олег Дубина предложил диверсифицировать поставки топлива за счет покупки 7 млрд. кубометров газа в Узбекистане, пишет Комерсант-Украина.
По информации источников из “Нафтогаза” и Минтопэнерго, в четверг утром компания сделала официальное предложение узбекскому газовому оператору “Узбекнефтегаз”.
Было предложено 170 долл. за тысячу кубометров и на условиях поставки до границы он мог бы обходиться в 200 долл. за тысячу кубометров.
“Это дороже, чем газ “RosUkrEnergo”, но контракт все равно был бы выгодным, учитывая, что часть топлива мы могли бы реэкспортировать”, – сказал собеседник.
Однако, уже к вечеру появилось сообщение пресс-службы российского “Газпрома” о том, что монополия законтрактовала все свободные 7 млрд. кубометров узбекского газа на 2008 год.
Его цену в монополии не сообщили, назвав ее “сопоставимой с ценой в других странах региона”.
Как известно, туркменский газ “Газпром” законтрактовал по цене 130 долл. за тысячу кубометров на I полугодие и по 150 долл. на II полугодие, казахский газ будет покупаться по 150-180 долл. за тысячу кубометров. Получить комментарий в “Узбекнефтегазе” в четверг не удалось.
Примечательно, что российская монополия вела переговоры с Узбекистаном на протяжении последнего месяца. Однако смогла договориться именно в тот день, когда Украина сделала узбекской стороне свое предложение.
Источник в “Нафтогазе” считает, что предложение “Нафтогаза” бесспорно повлияло на договоренности “Газпрома” с “Узбекнефтегазом”.
“Но мы не теряем надежды все-таки договориться с Ташкентом и перекупить этот газ хотя бы на II полугодие. Ведь смогла же Россия перекупить законтрактованный Украиной на 2005-2006 годы туркменский газ, предложив более высокую цену”, – сказал собеседник.
Директор газотрейдинговой компании “Объединенная газовая группа” Даниил Шевелев назвал планы “Нафтогаза” реальными. С ним согласен гендиректор газотрейдинговой компании “Олгаз-инвест” Юрий Коровин:
“Украина в 2008 году должна сократить потребление природного газа на 3 млрд. кубометров. Если этот газ экспортировать в Европу, где цена достигает 300 долл. за тысячу кубометров, прибыль составит 300 млн. долл.”.
“Соответственно, за счет нее можно будет покрыть убытки от продажи более дорого узбекского газа и даже получить прибыль”, – добавил он.