Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jan 2008, 14:12Экономика

Цены на продовольственном рынке Запорожья уже в ближайшее время существенно вырастут

Это связано с планируемым изменением размера единого налога, рыночных и прочих сборов в местный бюджет. В проекте бюджета Запорожья на 2008 год предусмотрено увеличение этих налогов в среднем на 10-15%.
Предпринимателей не устраивает подобный подход местной власти к методам наполнения казны и они планируют организовать пикетирование предстоящей сессии горсовета, на которой и должен рассматриваться их вопрос. Вопрос увеличения размеров единого налога и рыночных сборов уже прошел согласование в профильной городской депутатской комиссии и готовится на рассмотрение ближайшей сессии.
Запорожские предприниматели предупреждают городские власти и всех запорожцев, что в случае положительного решения данного вопроса, цены на продукцию местных рынков тоже пропорционально вырастут. По словам заместителя городского головы Виталия Гриценко планируемое повышение рыночных сборов и единого налога вполне оправданный шаг.
Он связан с ростом инфляции, которая за минувший год составила порядка 15%. Однако учитывая интересы предпринимателей в повышении сборов заложен заниженный индекс 12%. Но даже такое незначительное увеличение по мнению рыночников неминуемо вызовет скачек цен.
Со своей стороны предприниматели предлагают другой путь наполнения бюджета. А именно легализацию теневой торговли. Окончательное решение: повышать или нет местные сборы -принимать депутатам на сессии городского совета, которая назначена на 17 января.