Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jan 2009, 16:15Политика

Запорожские предприниматели готовы вывезти на ПМЖ за рубеж 235 депутатов Верховной Рады

Запорожские предприниматели готовы скинуться на 50 автобусов, чтобы вывезти на постоянное место жительства за пределы Украины 235 депутатов Верховной Рады, проголосовавших 24 декабря 2008 года в первом чтении за законопроект, направленный на отмену 15-ти местных налогов и сборов, в число которых вошли рыночный сбор и фиксированный налог для физических лиц. Об этом, как передаёт корреспондент DAY.ZP.UA, во время заседания постоянной комиссии по вопросам развития предпринимательства, торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей Запорожского горсовета заявил председатель Запорожского областного отделения профсоюза “Єднання” Владимир Памиров.
«В случае принятия законопроекта «Про местные налоги и сборы» в целом, предприниматели готовы пойти на радикальные меры. В частности, скинуться на 50 автобусов для 235 депутатов Верховной Рады, которые, на наш взгляд ведут антинародную политику», - подчеркнул В. Памиров.
Как сообщал DAY.ZP.UA, 13 января в Запорожье на площади Фестивальной, в 10.00, начнется Всеукраинская забастовка предпринимателей, торгующих на рынках.
Причиной для инициирования Всеукраинской забастовки послужило принятие Верховной Радой 24 декабря 2008 года в первом чтении законопроекта, направленного на отмену 15-ти местных налогов и сборов. В их число вошли рыночный сбор (за 2008 год рыночный сбор пополнил бюджет Запорожья на 10 миллионов гривен), и фиксированный налог для физических лиц (в среднем – это 75 гривен в месяц).
Законопроектом предусмотрена замена рыночного сбора рыночным налогом. Его планируют изымать за каждый день торговли. То есть, собственник или арендатор земельного участка должен оплачивать от 0,25 до 2,5% установленной законом минимальной заработной платы. Теоретически уже подсчитано, что бюджет Запорожья от такого нововведения за год можно пополнить более чем на миллиард гривен.
Предприниматели убеждены, что такой налоговый гнёт они не потянут. Дело в том, что все свои затраты собственники рынков перекинут на них, увеличив, да еще и с процентом рентабельности, тарифы на услуги рынка.
Эксперты прогнозируют, что в такой ситуации рынки могут попросту закрыться. А на рынках Запорожья торгуют более 10 тысяч человек, которые пополнят своим присутствием стихийную торговлю. Плюс собственники могут пойти по пути реорганизации рынков в торговые комплексы. Последние вообще уходит от оплаты всяческих рыночных сборов. И от рыночного налога тоже. В конечном итоге бюджет Запорожья только потеряет, а не приобретет.
Также добавим, что в ходе подготовки к пресс-конференции Президента Украины Виктора Ющенко по итогам 2008 года самый популярный вопрос от пользователей Интернета звучал так: “Уважаемый господин Президент, сколько нам, простым людям, надо Вам заплатить, чтобы Вы вместе со всеми депутатами, министрами навсегда выехали за границу и не мешали Украине развиваться?”.